1
+1

2d5b4de94189ac9b598cdaf040886d738212aa40b2c9961daa3471ac7ebf1e369

Пилотный технологический конкурс, объединивший школьников и студентов, на эту умную тему состоялся на площадке новой мастерской Каменск-Уральского радиотехникума. Его организовали молодежный проектный офис «Активный школьник», Уральский центр нового образования, Детский инженерный клуб, Каменск-Уральский радиотехнический техникум. Проект поддержали администрация города, УПКБ «Деталь» и ПО «Октябрь».

В нашем городе хакатон проводился впервые. Попробовать себя в роли авторов идеи, разработчиков 3D ― модели устройства для городской среды, прототипа этого устройства решили шесть команд. Из школ № 3, 25, 34, 40, Центра дополнительного образования и радиотехникума. Для всех это был первый опыт. У команд были наставники – инженеры УПКБ «Деталь» и ПО «Октябрь».

Готовясь к конкурсу, команды планировали реализовать одни проекты, но в процессе работы с кураторами и наставниками внесли коррективы. Это естественно, потому что идеи родились в головах ребят и многие моменты, связанные с городской средой, они глубоко не знали, либо не учитывали особенности Каменска-Уральского. Взрослые же ставили перед собой конкретную цель ― не просто привлечь внимание школьников и студентов к техническому творчеству, а разработать продукт (проект), который будет полезен городу.

Три проекта, представленные командами школ №3, 40 и радиотехникумом, были на тему обращения с твердыми коммунальными отходами. Команда школы № 25 решала задачу умного парка, ребята школы № 34 работали над мобильным приложением «умный магазин». А разработчики из Центра дополнительного образования трудились над проектом выделенной полосы движения для спецтранспорта.

Пять часов творческой работы, профессиональные консультации кураторов ― все это сыграло в плюс. Как отметили эксперты из Уральского клуба нового образования и Детского инженерного центра, команды глубоко погрузились в тему, но не всем хватило времени доработать проект полностью. Главное ― все получили опыт командной работы. У каждого в команде (капитана, программиста, проектировщика, инженера) была своя роль и своя задача.

В итоге победителем конкурса стал проект радиотехникума, второе место у команды школы № 34, третье у команды ЦДО.

Как отметил заместитель главы города по развитию территории Николай Орлов, тема городская среда для участников хакатона оказалась слишком масштабной. В ней много направлений. В таком конкурсе нужен конкретный заказчик с жесткими параметрами решения задачи. Тогда состязание команд точно достигнет цели.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии