-1
1

cbb823cc03a02498005f809cb8ba9ffc82eaa3eae03b53db80751aee87d3aad3d

27 марта в администрации Каменска-Уральского состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и туберкулеза на территории города.

В повестке дня: эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции, туберкулезу в городе. Организация и проведение тестирования на ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов среди различных групп населения, а также вопрос по предупреждению профессионального инфицирования медицинских работников ВИЧ-инфекцией в лечебно-профилактических организациях города.

Первичная заболеваемость пошла на спад

С основными задачами по выполнению государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции ознакомила заведующая филиалом областного центра СПИД по Южному округу Лариса Аренская.

― Первичная заболеваемость за 2018-2019 год на 100 тыс. населения по Каменску-Уральскому снижается. 1784 на 100 тысяч населения. Это самый лучший показатель. В 2018 году заболевших было 141, в 2019 году ― 116. Снижение составило 17%. Свердловская область на 12%. Но этот показатель по городу выше по сравнению с Российской Федерации, - сообщила Лариса Витальевна. - Смертность. Самое неприятное. В абсолютных показателях за год умирает по 70 человек. От СПИДа ежегодно умирает 50% . Остальные от цирроза печени и онкологических заболеваний.

Лариса Аренская отметила, что в центре СПИДа работает 18 человек. Кроме этого, специалисты филиала Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД по ЮУО Каменска-Уральского готовят тьюторов, работающих на профилактику ВИЧ и СПИД.

Профилактика туберкулеза

Здесь ситуация непростая. Второй год подряд мамы новорожденных отказываются от вакцинации. Удельный вес новорожденных, не привитых против туберкулеза, в роддоме увеличился с 6,9 до 8,3. Не спешат прививать новорожденных против туберкулеза в роддоме ВИЧ-инфицированные матери. По причине медицинского отвода не привито 23 младенца. Об этом сообщила заведующая противотуберкулезным диспансерным отделением филиала № 4 ГБУЗ СО Вероника Главатских.

Хотя в 2019 году на территории Каменска-Уральского снизились показатели распространенности туберкулеза ― с 181,5 до 175 и бациллярности ― с 96 до 92,8.

― Показатели заболеваемости за последние два года значительно ниже предыдущих лет, но это не свидетельствует об улучшении эпидемиологической ситуации в отношении туберкулеза. Это говорит о низком охвате населения профилактическими осмотрами. Нет ни одного зарегистрированного случая заболевания среди иностранных граждан, - отметила Вероника Геннадьевна.

В 2019 году выявлен один случай внелегочного туберкулеза. Почти в два раза увеличился удельный вес лиц, подверженных этому заболеванию, из числа работающих на промышленных предприятиях. Выявлено 9 человек. Среди впервые выявленных больных преобладают неработающие лица трудоспособного возраста ― 56,9%. В прошлом году из мест лишения свободы больных туберкулезом прибыло 11 человек. В 91 % из них с активным туберкулезом. С 37 до 54 человек увеличилось количество ВИЧ-инфицированных пациентов с впервые выявленным туберкулезом. Больше чем у половины ВИЧ-инфицированных ― открытая форма этого социально опасного заболевания.

По сравнению с 2018 года показатель смертности от туберкулеза на территории города снизился почти в два раза.

― Умирают лица трудоспособного возраста, самовольно прерывавшие терапию. С наличием сопутствующей патологии, в том числе с алкогольной зависимостью, хроническими заболеваниями печени. Основной причиной смерти является фиброзно-кавернозный туберкулез легких ― 66,7%, ― подчеркнула заведующая противотуберкулезным диспансерным отделением филиала № 4 ГБУЗ СО Вероника Главатских.

О тестирования на ВИЧ-инфекцию

О результатах по тестированию с использованием быстрых тестов среди различных групп населения членов межведомственной комиссии проинформировал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Александр Пименов.

― В декабре 2019 года из областного центра СПИДа получены восемь тысяч тестов. Тесты распределены по всем корпусам стационаров и поликлиническим подразделениям. В стационарах тестирование можно пройти анонимно, бесплатно в приемном отделении при поступлении в стационар. В поликлиниках тестирование организовано в кабинетах профилактики анонимно, бесплатно в рабочие дни с 8-00 до 16-00, ― отметил Александр Пименов.

На заседании также были рассмотрены вопросы организации контроля за реализацией мероприятий, направленных на предупреждение профессионального инфицирования медицинских работников ВИЧ-инфекцией в городских лечебно- профилактических организациях.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии