0

18c23beb0b066b84f99636fc07ad04d09c50fc08572ac3e7a84909952252dc966

Ежегодно с 1950 года 7 апреля по инициативе ВОЗ (Всемирной организации Здравоохранения) отмечается Всемирный День Здоровья.

Всемирная ассамблея здравоохранения приняла решение провозгласить нынешний год Международным годом работников сестринских и акушерских служб. И мероприятия Всемирного дня здоровья 2020 года также решено посвятить жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

Медсестры и акушерки играют важнейшую роль в оказании услуг здравоохранения. Они посвящают свою жизнь помощи матерям и детям, делают жизненно важные прививки и дают медицинские рекомендации, ухаживают за пожилыми людьми и в целом удовлетворяют основные повседневные потребности населения в области здравоохранения. Зачастую для населения они являются первым и единственным источником медицинской помощи.

Поставленная ВОЗ цель − достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 году − потребует создания 9 миллионов дополнительных рабочих мест в области сестринского и акушерского дела.

ВОЗ призывает по достоинству оценить труд работников сестринских и акушерских служб, привлечь внимание к тяжелым условиям, в которых им часто приходится работать, и обосновывает увеличение финансирования развития сестринских и акушерских кадров.

Как свидетельствует мировая статистика:

  • На долю медсестер и акушерок приходится около 50% глобальных трудовых ресурсов здравоохранения.
  • Существует глобальная нехватка работников здравоохранения, в частности медсестер и акушерок, на которых приходится более 50% нехватки работников здравоохранения на сегодняшний день.
  • Медсестры играют критически важную роль в области укрепления здоровья, профилактики болезней и оказания медико-санитарной помощи на уровне первичных медицинских учреждений и отдельных сообществ. Они оказывают медико-санитарную помощь в условиях чрезвычайных ситуаций и вносят решающий вклад в обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения.
  • Инвестиции в формирование медсестринского и акушерского персонала экономически выгодны. В докладе Комиссии высокого уровня ООН по вопросам занятости в области здравоохранения и экономического роста отмечается, что инвестиции в образование и создание рабочих мест в здравоохранительном и социальном секторах обеспечивают тройную отдачу в виде улучшенных показателей здоровья, глобальной безопасности в области здравоохранения и всеохватного экономического роста.
  • В глобальных масштабах 70% трудовых ресурсов здравоохранения и социального сектора составляют женщины (по сравнению с 40% во всех сферах занятости).

Многочисленные функции среднего медицинского персонала и в частности медицинских сестёр трудно переоценить: они осуществляют личный уход и лечение, работают с семьями и сообществами и играют важную роль в общественном здравоохранении, борьбе с болезнями и инфекционном контроле.

Представители среднего медицинского персонала часто бывают первыми, а иногда и единственными специалистами здравоохранения, к которым обращаются люди, и качество их первоначальной оценки, ухода и лечения имеет жизненно важное значение. Они также являются членами своих местных сообществ (знают их культуру, сильные и слабые стороны) и могут разрабатывать и осуществлять эффективные мероприятия для удовлетворения потребностей пациентов, семей и сообществ.

Задачами Всемирного Дня Здоровья 2020 года являются:

  • Побудить общественность по достоинству оценить работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи.
  • Повысить привлекательность профессий медицинской сестры и акушерки в системе здравоохранения.
  • Мобилизовать поддержку и финансирование сестринских и акушерских служб.
  • Широко пропагандировать и укреплять роль и авторитет медицинских сестер и акушерок, что в конечном счете будет способствовать укреплению системы здравоохранения в целом.
  • Призывать руководителей на местах - наращивать поддержку работникам сестринских и акушерских служб и выделять ресурсы, позволяющие им в полной мере реализовать свой потенциал.
  • Призвать медработников высшего звена - проявлять уважение к медицинским сестрам, акушеркам и другим представителям среднего медицинского персонала. Прислушиваться к их мнениям и учитывайте их предложения. Вовлекать их в процесс принятия решений.
  • Призвать широкую общественность - ценить труд медицинских сестер и акушерок и выражать им благодарность за вклад в охрану нашего здоровья.

Ведь, поистине, без профессии медицинской сестры и акушерки трудно представить завтрашний день. Сегодня, в омрачённой коронавирусом ситуации, средний медицинский персонал стоит на передовой, и благодаря им, праздник Здоровья обязательно состоится!

По информации Центра гигиены и эпидемиологии» в г. Каменске-Уральском, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии