1
+1

3ab4d634b3927298883b3ac464749e46828b7b2ac7f5eeb2b67cfcab49c465e4a

Лаборатория Каменск-Уральского филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» получила новый, современный прибор  ПЦР-диагностики для выявления инфекций, в том числе COVID-19.

Средства на закупку перечислили благотворители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.  Сегодня прибор передан по назначению. Событие произошло с участием  главы города Алексея Шмыкова и руководителя Южного отделения СОСПП, управляющего директора ПАО «СинТЗ» Вячеслава Гагаринова.

Лаборатория филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Каменске –Уральском пополнилась современным прибором, с помощью которого можно выявлять не только скрытые вирусы прямым способом. Его возможности намного шире.

- Диагностическое оборудование позволяет  расширить перечень показателей тех агентов микробиологической среды, бактериальных и вирусологических, которые мы можем исследовать.  Не только  человека, но и окружающей среды, например, воды, которая тоже может быть разносчиком инфекции,  - говорит руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов. -  Приобретение прибора для нас – знаковое событие. Оборудование очень нужное. Это хороший шаг, чтобы обезопасить население и  снизить риски заболеваемости горожан.

Стоимость прибора ПЦР-диагностики 3 млн. рублей. Инициатор его приобретения на благотворительной основе глава города Алексей Шмыков. Прибор нужен, чтобы  ускорить проведение исследований на COVID -19 в лаборатории филиала, увеличить их объем. Глава вышел с предложением к совету директоров предприятий Каменска-Уральского. В итоге родилось решение обратиться в Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей. СОСПП создан фонд для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.  

Обращение главы города Союзом было поддержано.

- Все предприятия, которые сформировали этот фонд, проголосовали за это решение очень оперативно. Диагностическое оборудование приобретено, при активном участии руководителя Южного отделения СОСПП, - подчеркнул глава города. - Хочу поблагодарить всех – благотворителей, непосредственно сам Союз промышленников и предпринимателей, лично Вячеслава Алексеевича Гагаринова, вице-президента Союза Михаила Григорьевича Черепанова и  президента СОСПП Дмитрия Александровича Пумпянского – за то, что помогли оперативно приобрести этот прибор. Всем огромное спасибо.

- Это диагностическое оборудование будет использоваться не только для Каменска-Уральского, а еще как минимум для 15 муниципалитетов. Оно крайне необходимо,  для проведения глубоких и качественных исследований, - подчеркнул управляющий директор ПАО «СинТЗ» Вячеслав Гагаринов. 

Уже сегодня специалисты проводят настройку нового оборудования,  и на этой неделе врачи лаборатории Каменск-Уральского филиала Центра гигиены и эпидемиологии оценят  его диагностические возможности.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии