0

d889c2a0b079e04c768b6e11e3029934810b335e6b1c41991e50c3dd793125e90

Акарицидная обработка является сегодня единственной мерой  защиты лесопарковых и рекреационных зон  от клещей. И от того, насколько качественно она проведена, зависит здоровье горожан.  

Клещи опасны и являются переносчиком заболеваний. Чаще всего они  переносят энцефалит. Это заболевание поражает мозг человека и нервную систему. Наибольшему риску  подвергается детское население, люди элегантного возраста, лица с ослабленным иммунитетом.

Специалисты МКУ «Управление городского хозяйства» уверены, что качественная и своевременная обработка, проведенная в начале мая, позволит горожанам забыть о проблеме на весь летний период.

― В этом году противоклещевую обработку лесопарковых и зеленых зон на территории города осуществляла биотехническая компания «Зеленый щит» (г. Екатеринбург). На сегодняшний день все работы по акарицидной обработке городских аллей, парков, скверов и  рекреационных зон завершены в срок. Согласно контракту, 7 мая дезинсекторы обработали  все зеленые территории города. 8 мая  ― территории кладбищ, а 11 мая ― лесопарковые зоны, ― рассказывает  главный инженер УГХ Наталья Кузнецова.

С 12 мая комиссия, в составе специалистов УГХ, Каменск-Уральского филиала Центра гигиены и эпидемиологии  приступили к флагированию ― проверке обработанных площадей.

― Если клещей не обнаружат, значит,  обработка проведена качественно. Если паукообразные все-таки на обработанной территории окажутся, дезинсекторы  проведут   повторную обработку», ― поясняет Наталья Кузнецова.

Вторая волна мероприятий, направленных на уничтожение и профилактику клещей на городских территориях, запланирована на август.

Отметим, что клещ в этом году активен. С начала сезона по 11 мая зарегистрировано  678 покусов, в том числе 178 ― за три праздничных дня. В прошлом году на эту дату было 503 случая.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии