3
+3

0f774ba88ca2586d10013d3ecf53c98b8b992b1164fbb8ba0c40edc4e3278e49a

25 мая жители дома № 15 по улице Челябинская подписали акт приемки в эксплуатацию благоустроенной дворовой территории. Теперь здесь стало чисто и красиво: у подъездов ― новый тротуар, которого раньше не было, расширена проезжая часть, значительная площадь выделена для парковок автомобилей. Кроме того, обустроены зоны отдыха и современные детские площадки.

― Территория нашего двора преобразилась, ― рассказывает председатель совета дома № 15 по улице Челябинская Людмила Спиридонова. ― У детей появилась возможность кататься на роликах и велосипедах, нас это очень радует, потому что двор ожил. Все работы выполнены подрядной организацией в обещанный срок. Поэтому все жители благодарны строителям ― подрядной организации СК «Проспект», а также специалистам отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации города, руководству и инженерам УК «ДЕЗ» за помощь, понимание и профессионализм.

― Затраты на благоустройство этого двора составили 4,8 миллиона рублей, ― констатирует специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Александр Федяков. ― Доля жителей ― 20 %, или 991 тысяча рублей. 3,9 миллиона ― бюджетные средства.

Сделано очень много: заасфальтировано 1857 квадратных метров территории ― это тротуары, парковки, проезды и пешеходные дорожки. Кстати, жителям нравится, что парковочные места теперь находятся дальше от окон, чем раньше. Обустроены две детские площадки и две зоны отдыха, где установлены вазоны, скамейки со спинками и урны. На детских площадках, помимо горок и качелей, есть и песочницы. По просьбам жильцов, обустроены также хозплощадки, где установили конструкции для сушки белья и ковров. В темное время суток освещают территорию три светильника на солнечных батареях. Территория двора теперь ограждена забором.

О том, что жители этого дома заботятся о своем дворе, говорит такой факт: здесь очень много многолетних декоративных кустарников и деревьев. Некоторые из них в связи с благоустроительными работами пришлось пересадить на новое место, подрядчики откликнулись на просьбы жителей и помогли это сделать.

Церемония приема-передачи объекта была, к сожалению, омрачена вторжением соседей − жителей дома № 5. Это они оказались недовольны тем, что сделано на Челябинской 15, в первую очередь тем, что установлены ограждения.

Первый заместитель главы города Алексей Герасимов прокомментировал ситуацию:

― Все работы по благоустройству этого двора выполнены в рамках закона и требований нормативных документов. Эскизный проект проходил общественное обсуждение. Каждый житель мог высказать свое мнение о законности установки ограждений и других изменений. Уточню: ограждения запрещается делать только в том случае, когда невозможен доступ экстренным службам − пожарным, скорой помощи и другим. На Челябинской 15 эти требования учтены. Более того, жители дома подтверждают: пеший доступ к социальным объектам будет обеспечен для всех.

Жители дома на Челябинской 15 вложили свои силы и душу в благоустройство: провели всю подготовительную работу, выполнили все условия. Право стать участниками Муниципальной программы благоустройства есть и у всех других многоквартирных домов. Преимущества Муниципальной программы оценили уже многие горожане. Результат ― современная инфраструктура, комфорт, безопасность. Теперь и жители дома № 5 по Челябинской ведут подготовительную работу, чтобы осенью принять участие в конкурсе по отбору дворовых территорий на благоустройство в 2021 году.

Напомним, в этом году в Каменске-Уральском в рамках нацпроектах «Жилье и городская среда» будут благоустроены 8 дворовых территорий 16 многоквартирных домов. Челябинская 15 ― первый из них. Работы сейчас продолжаются во дворах на ул. Зои Космодемьянской 26 и 16, на пр. Победы 15, ул. Октябрьской 101.

Комментарии  

Елена
0
[quote name="Житель"]А почему стоянка для машин так близко к подъездам, к окнам дома, разве это допустимо для безопасности жильцов?[/quoteк]
Нарушаются все санитарные нормы парковки автомобилей во дворах.Паркуются где и как хотят,"вприлипку" к окнам 1-х этажей,деревья ради стоянок вырубают.Ни окна,ни балконы невозможно открыть - пахнет бензином! Вот где канцерогены!Ни городской администрации,ни санитарным службам,ни ГИБДД дела нет.
Житель
+1
А почему стоянка для машин так близко к подъездам, к окнам дома, разве это допустимо для безопасности жильцов?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии