1
0
1

reserv290520

Как уже сообщал «Виртуальный Каменск», в городе утверждены методика расчета тарифов резервирования мест для создания семейных (родовых) захоронений на территории Каменска-Уральского и сами тарифы. Резервировать  места для таких захоронений  разрешено  на  Ивановском и Волковском  кладбищах.

Кстати, определить кладбища для создания семейных (родовых) захоронений, а также подготовить и утвердить тарифы за резервирование участка земли для создания семейного (родового) захоронения рекомендовано еще в 2012 году Постановлением Правительства Свердловской области.

Начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин разъясняет:

− Похоронная деятельность на территории Каменска-Уральского осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года. Размер бесплатно предоставляемого участка земли для погребения умершего определен таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке умершего супруга или близкого родственника.

Постановлением главы города Каменска-Уральского в 2008 году был утвержден Порядок деятельности специализированной службы, а также Порядок деятельности общественных кладбищ и правила содержания мест погребения. Размеры бесплатно предоставляемого земельного участка: под одно захоронение 1м х 2м, под два захоронения − 1,8м х 2м.

kapaet290520

На территориях ранее сформированных общественных кладбищ, в связи с дефицитом земли на них, резервирование мест под будущие захоронения на платной основе Администрацией города не рассматривался.

Но с 2018 года Администрацией города, в целях расширения этих кладбищ, формируются новые площади под захоронения как в Синарском, так и в Красногорском районе. Соответственно появилась возможность предоставления (резервирования) участков земли под семейные (родовые) захоронения.

- Семейным захоронением считается участок земли, предназначенный для погребения двух и более умерших близких (прямых) родственников. Прямыми родственниками являются супруг, дети, родители, усыновленные и усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки. Родство должно быть подтверждено документально: свидетельством о рождении, свидетельством о браке, постановлением об усыновлении, - отмечают в отраслевом органе по городскому хозяйству.

Как уже говорилось выше, бесплатно предоставляется участок земли площадью 3,6м.кв. За резервирование, превышающее эту площадь, и предусмотрено взимание платы из расчета стоимости одного квадратного метра в зависимости от кладбища. Однако общий максимальный размер участка ограничен и не может превышать площади в 7,2 кв.м. Данный размер является минимальным из расчета четырех погребений в одном уровне на одном месте. Земельный участок можно будет резервировать как для захоронения тела с гробом, так и урны с прахом.

sem290520

1 кв.м. резервируемой площади на Ивановском кладбище будет стоить 6 тысяч 614,45 руб., на Волковском – 9 тысяч 397,95 руб. Указанный тариф напрямую зависит от кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположено кладбище. Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением внеочередной оценки. И, как следствие, тариф за резервирование тоже будет меняться.

Уточняем, что постановлением № 381 от 26.05.2020 определены кладбища, утверждены методика расчета и тарифы. Граждане воспользоваться услугой по резервированию смогут только после внесения изменений в действующее Постановление № 992 «Об организации деятельности по оказанию ритуальных услуг» (того самого, принятого в 2008 году) и разработки регламента по предоставлению услуги резервирования, в котором будут определены все нормы и требования предоставления услуги. Все вносимые изменения в действующие постановления и утверждение новых нормативно-правовых актов будут размещены на официальном портале города и опубликованы в газете «Каменский рабочий».

Комментарии  

Пенсионерка
0
Пишут - тариф будет меняться, значит и доплачивать придется?
Уже сейчас пишут о случаях в других регионах, когда на земле, зарезервированной в 2011 году, отказано в захоронении.
Житель
+1
Опять придумали с чего выжимать деньги с населения. У нас в стране не думают о развитии промышленности, создании производств, рабочих мест, а только о том, как бы ещё денег с людей "отжать", да побольше, но не помнят, что население, в основном, нищее.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии