1
+1

kulinary40620Победители конкурса Компании РУСАЛ «Помогать просто» учат готовить и делятся знаниями с воспитанниками Синарского детского дома.

«Кулинарные истории» − один из проектов-победителей грантового конкурса Компании РУСАЛ «Помогать просто». Его придумали и реализуют уже четвертый месяц сотрудники Синарского детского дома.

Это большая серия мастер-классов, объединенных кулинарной тематикой. Каждое занятие включает занятный рассказ о каком-либо блюде, после чего ребята под руководством наставника это блюдо готовят. Но самым приятным моментом мастер-класса, несомненно, становится совместное чаепитие, за которым все участники мастер-класса лакомятся собственноручно приготовленным угощением и делятся впечатлениями.

 Наставники обычно выбирают для знакомства рецепты из национальных кухонь. Таким образом, «Кулинарные истории» раскрывают детям знания о различных народах и их культуре. Ребячий интерес к кулинарии также поддерживают занимательные истории происхождения блюд. К примеру, на недавних мастер-классах ребята узнали, как появилось всем знакомое пирожное «Картошка». По одной из версий, автором кулинарной классики стала жена финского поэта Йохана Людвига Рунеберга. На изготовление этого блюда ее натолкнули внезапный приезд гостей и скудный запас продуктов.

На другом занятии педагоги вспомнили, какие пирожные они любили в детстве: корзиночки с «грибами», эклеры, буше, наполеон, трубочки с кремом, безе... И наставникам, и воспитанникам было приятно окунуться в атмосферу «сладких» воспоминаний.

Каждый мастер-класс проводится по несколько раз – для отдельных групп. В общей сложности азы кулинарии постигают 35 воспитанников Синарского детского дома. Пока все занятия проходят исключительно под руководством воспитателей и волонтеров из числа персонала детского дома, поскольку этого требует режим самоизоляции.

Фото предоставил Синарский детский дом

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии