1
+1

cvety90620

На улицах и площадях, в парках и скверах Каменска-Уральского этим летом высадят 39 тысяч корней цветочной рассады. Общая площадь цветников составляет 2650 квадратных метров. Подрядная организация УГХ начала эту работу в пятницу, 5 июня

Клумбы на центральной площади украсили первыми, цветоводы трудились все выходные. В понедельник продолжили высаживать рассаду, уже на Аллее славы и в цветниках перед спортивным комплексом «ОЛИМП».

Весь май радовал горожан ярким убранством цветник, разбитый на круговом движении улиц Ленина-Кадочникова. В этом году он был выполнен в форме звезды, ведь нынешний год юбилейный ― 75-лет Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас белые и красные тюльпаны отцвели. На их месте появились однолетние сальвия красная и цинерария.

― Новый цветник с бархатцами и петуньями появится на ул. Ленина, в районе многоквартирного жилого дома №30, за светодиодным экраном. В этом году за памятником Г.П. Кунавину высадили два сорта кустарника пузыреплодника. Нарядный пузыреплодник Лютеус и Диабло, красного и желтого цветов. Привлекательный вид этих кустарников сохраняется на протяжении всего периода вегетации. Со временем они разрастутся, будем подстригать, формировать внешний вид, ― говорит главный специалист управления городского хозяйства Оксана Зырянская. ― Высаженные в прошлом годку кустарники уже цвели, радовали горожан своими красками. Наша задача все эти кустарники сохранить.

Участок улицы Кунавина до гостиницы «Камея» в скором времени будет украшать ива шаровидная или как ее еще называют ― ракита. Всего высажено 16 ив. Продолжается озеленение и на Соборной площади. Там высажено 40 кустов шаровидной ивы. Кустарник не прихотлив. Формирует аккуратную крону, дает большую затененность пространству. А в жаркую погоду позволяет горожанам прятаться от яркого солнца. Кроме ивы шаровидной на Соборной площади высажен клен Гиннала. У кустарника необычная форма листа. А в осенний период зеленый цвет кроны меняет на красный. 

В сквере за торговым центром «Октябрьский» высажено 60 листопадных кустарников Дерена белого.

В этом году индивидуальный предприниматель Евгений Ваганов вновь выступил как благотворитель ― предоставил 100 саженцев краснолистной черемухи. Пирамидальная крона и яркий окрас листвы прекрасно впишется и разбавит пышную зелень деревьев на ул. Лермонтова от дома № 2 до дома № 20.

Озеленяют поэтапно и улицу Суворова: в этом году здесь высадили восемь пирамидальных тополей и 40 спирей серых. 37 пирамидальных тополей будут расти и на улице Октябрьской.

Подрядчики приступили к вертикальному озеленению городских территорий. Полусферы с петуньями можно увидеть на площади Ленинского Комсомола.

В качестве ноу-хау. Вертикальное озеленение появится на дорожном ограждении. 50 ящиков с живыми цветами петуньи планируется развесить вдоль проезжей части ул. Суворова и Кадочникова.

Станет на одну больше малых архитектурных форм. На Привокзальной площади на днях установят новую топиарную фигуру ― «Дама и кавалер». Рядом разместится вывеска «Добро пожаловать в Каменск-Уральский».

― Дорожники вывезут ограждения. Приступим в стрижке живой изгороди. Установим новые кованые скамейки и урны. До 12 июня все цветочные композиции будут установлены, ― рассказывает Оксана Зырянская.

Предстоит высадить цветы на Соборной площади, в сквере около школы № 5, на бульваре Парижской Коммуны, за исключением мест, где проводятся ремонтные работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Декоративное растение агератум, колеус зеленый и бордовый уже расположились на средней клумбе главной площади города. А в двух клумбах, расположенных справа и слева от фонтана «Одуванчик» в форме звезды растут цветы сальвии и цинерарии.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии