1
-1
2

reyd110620

Профилактический рейд по торговым объектам в районе площади Горького состоялся 10 июня. Участники и организаторы преследовали цель − провести мониторинг соблюдения санитарных норм в торговых точках и на маршрутах общественного транспорта. Именно магазины и автобусы сегодня являются наиболее вероятным источником заражения коронавирусом, так как концентрация людей здесь особенно высока, считает начальник ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов.

Замечания были сделаны практически всем реализаторам, кассирам на каждом торговом объекте. В том числе продавцу кваса из бочки рекомендовано обрабатывать руки дезинфицирующим средством после каждого покупателя - это обязательное требование.

Продавцам в бутиках и продуктовом магазине на Каменской 11 рекомендовали более тщательно следить за выполнением санитарных правил со стороны покупателей: в частности, следить за соблюдением социальной дистанции, особенно в очередях при расчете. Разметка у касс, кстати, нанесена везде без исключения, вот только покупатели на это иногда внимания не обращают. Сергей Фефилов подчеркивает: на продавцах сегодня особая ответственность . Работники торговли обязаны не обслуживать покупателей, если они без маскиНесоблюдение санэпидтребований грозит юридическим лицам штрафом в 200 тысяч рублей. В этот раз организаторы и участники рейда штрафы не выписывали, но предупреждали о возможности серьезных санкций.

reyd110620 1

На Каменской 15 мониторинг провели в двух торговых точках: по продаже пива и кондитерских изделий. К сотрудникам того и другого заведения вопросы и претензии есть. Пока обошлось без штрафов, но в следующий раз вполне возможно составление протокола. Есть замечания и к магазину кулинарии на Каменской 16. А вот персонал пекарни на Алюминиевой 15 выполняет все требования. И ювелирный магазин, расположенный на Каменской 16, тоже.

В завершение участники рейда промониторили соблюдение санитарных норм в общественном транспорте. Замечания однотипные: пассажиры часто пренебрегают соблюдением масочного режима. Особенно молодые люди. Не всегда используют маски и водители автобусов.

Зам главы города Денис Нестеров подчеркивает:

Статистика развития заболеваний на территории города и области держится сегодня на уровне плато. Расслабляться пока рано. Особенно пассажирам и водителям автобусов, покупателям и продавцам в магазинах. Мониторинг соблюдения санитарных норм ведется постоянно и будет продолжаться на предприятиях, на общественных территориях. .

Глава Красногорского района Дмитрий Башарин констатирует:

- Этот рейд не первый и не последний. Изменения к лучшему, конечно, есть. Рейды в Красногорском районе проходят регулярно. Под особым контролем общественные места, в том числе лодочная база «Металлист», где также напоминаем всем, кто занимается спортом, о необходимости дистанцирования. Практически все относятся к требованиям закона с пониманием».

reyd110620 2

Комментарии  

ЮЛИАНЕ
+1
Откуда вы черпаете информацию? В Саянске по состоянию на 11 июня (неделю назад) уже было официально подтверждены восемь случаев заражения коронавирусом.
Юлиана
+1
Цитирую Пенсионерка:
Юлиане. В городе нет эпидемии. "Под наблюдением" - это не значит, что заболевшие.

Под наблюдением - это значит , что человек контактировал с заболевшим. Случае попадания вируса человек, который может болеть бессимптомно, все равно будет разносчиком коронавируса. И где гарантия, что вы при походе в аптеку или магазин не столкнетесь с таким разносчиком?
Пенсионерка
-1
Юлиане. В городе нет эпидемии. "Под наблюдением" - это не значит, что заболевшие.
Иван Иванов
+1
А сами эти чинуши соблюдают? Нет, конечно. Ходят без перчаток. На рабочем месте сидят и гуляют без масок.
Ирина
0
…С пониманием относятся!) Приезжайте в с. Большая Грязнуха и посмотрите как в магазинах соблюдается в кавычках и дистанция и масочный режим!
Юлиана
+1
В Кировском на площади Горького более пяти касс, а работает только одна постоянно очереди. Видимо стараются, чтобы инфекция лучше передавалась от человека к человеку.
Юлиана
-2
900 человек под наблюдением - и это вы считаете выход на плато? В городе идет постоянный рост этой категории. Сколько из них заражены вирусом, как они соблюдают изоляцию, или гуляют по городу заражаю других (фактически маска ничего не дает, т.к. вирусы в несколько десятков раз меньше, чем размеры между нитями маски). Необходима строжайшая изоляция всех контактных - только так можно выйти на плато и победить вирус. Кстати есть такой город Саянск, в котором мэр просто закрыл весь город - в результате в нем нет ни одного заболевшего.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии