0

plata150620Упрощенная система выплат без сбора справок начнет  работать с 1 июля. Всю информацию – сведения, являющие основанием для назначения выплат и пособий, будут получать в ходе межведомственного взаимодействия. Более тесно контактировать  между собой станут  Пенсионный фонд России, Росреестр, налоговая служба и Фонд социального страхования.

 Для назначения выплат гражданам не придется предоставлять сведения о доходах. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление через единый портал Государственных услуг или обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).  Дальше  налоговая инспекция аккумулирует необходимую информацию, на основании  которой управление социальной политики  примет решение,  говорит руководитель управления социальной политики  по Каменску-Уральскому и Каменскому району Ольга Щевелева.

Ежемесячную выплату на ребенка от трех до семи лет установили с 1 июня для семей, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину минимального прожиточного минимума на человека. В нашем регионе  сумма выплаты составила  пять тысяч рублей.

На сегодня  в работе у специалистов управления по социальной политике  3810 заявлений для выплаты на детей от трех до семи лет. Выплата  назначена и подтверждена только  151 заявителю. Причины разные. Самой распространенной  причиной отказа  является  отсутствие совместного проживания ребенка с мамой.

У ребенка и мамы должна быть одна прописка,  разъясняет  Ольга Ильинична. – Нужно сделать временную регистрацию с мамой и вновь обратиться с заявлением. В этом году   разрешено  несколько раз обращаться с заявлением. И если ребенку на 1 января исполнилось три года, то денежные выплаты будут назначены с 1 января.

С учетом опыта, накопленного за последние недели специалистами управления по социальной политике в работе с заявлениями граждан на единовременную выплату семьям, имеющим детей от трех до семи лет, руководитель управления порекомендовала родителям внимательно заполнять графу заявления об иных доходах. 

Оформить заявления на портале Госуслуг несложно. На сайте дается ссылка. Указывается период получения дохода супругов. Если у супруга есть дополнительные доходы, на это стоит обратить особое  внимание. Именно эта информация запрашивается в налоговой инспекции.  Если имеются алиментные обязательства и они нулевые – в графе ставится ноль, если сумма известна – указывается сумма. Пустых граф в заявлении быть не должно, подчеркивает начальник управления по социальной политике.

Заявление на выплату на ребенка от трех до семи лет можно подать в МФЦ, а также проконсультироваться в управлении по социальной политике. Контактный телефон: 35-33-31.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии