-2
2

golos170620 1

16 июня все участковые избирательные комиссии приступили к приему заявлений горожан и иногородних жителей, желающих участвовать в общероссийском голосовании по месту нахождения, проинформировала главу города Алексея Шмыкова председатель Каменск-Уральский ТИК Ольга Дегтярева.  

Вопрос технической готовности к общероссийскому голосованию, информирования жителей Каменска-Уральского о поправках в Основной закон Российской Федерации  обсуждался 16 июня на рабочей группе по подготовке и проведению голосования.

На территории города работает 71 избирательный участок. У восьми из них после завершения выборов Президента РФ (2018 год) изменилось место дислокации. К примеру, участок, который традиционно был в помещении филиала УрФУ¸ расположен теперь в здании социально-культурного центра. В здание школы № 1 переехал участок, располагавшийся ранее в здании библиотеки № 12 на улице Кирова. Участковая избирательная комиссия, работавшая в нежилом помещении на Железнодорожной 40, теперь располагается в физкультурно-оздоровительном комплексе «Факел». Территориальная избирательная комиссия уже не раз информировала горожан о смене адресов восьми избирательных участков. И сейчас еще раз дублирует эту информацию – на сайте Каменск-Уральской ТИК, в социальных сетях, по телевидению. По итогам заседания  рабочей группы  по подготовке и проведению общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию РФ принято решение еще раз опубликовать информацию о смене адресов 8 участковых избирательных комиссий на страницах муниципальной газеты «Каменский рабочий».

Заявления от жителей Каменска-Уральского, которые хотят проголосовать по месту нахождения, в частности на дому, поступают, с 5 июня, через сайт государственных услуг прежде всего. Стать участниками голосования, не выходя из своей квартиры, хотят  избиратели в возрасте 65+ и люди с ограниченными возможностями здоровья. В условиях действия мер повышенной готовности  по упреждению распространения COVID-19 и соблюдения режима самоизоляции это желание закономерно.

golos170620 2

Что касается помещений, где дислоцируются участковые избирательные комиссии, они готовы к работе по приему  граждан, желающих лично подать заявление о голосовании по месту нахождения или получить информацию о предстоящем общероссийском голосовании непосредственно у членов УИК. С 16.00 до 20.00. 16 июня комиссии приступили к работе. 

Для информирования жильцов многоквартирных домов о режиме работы участковых комиссий на этапе досрочного голосования и непосредственно 1 июля 2020 года   подготовлены макеты листовок. В многоэтажках Каменска более 5000 подъездов,  листовок будет столько же, их разместят на информационных стендах у каждого подъезда.

Особое внимание на заседании рабочей группы по подготовке и проведению общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию РФ было уделено соблюдению санитарных требований на избирательных участках при волеизъявлении граждан. Задача − обеспечить термометрию на входе в помещение участковых комиссий и ТИК, снабдить всех организаторов и участников голосования средствами индивидуальной защиты, а при заполнении бюллетеня одноразовыми ручками. Ролики о том, как это будет в дни досрочного голосования и непосредственно 1 июля, размещены на официальном сайте ЦИК и уже несколько дней активно тиражируются в социальных сетях. В ближайшие дни груз со средствами индивидуальной защиты и термометрами прибудет в Каменск-Уральский.

15 июня на территории Каменска-Уральского начали работу волонтеры Конституции, буклеты «Поправки к Конституции Российской Федерации» пользуются спросом у горожан.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии