-1
1

sbor230620

На 15 контейнерных площадках установят специальные баки для несортированных и сортированных коммунальных отходов. Площадки определены по результатам мониторинга, его с выездом на место провели специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству и АО «Горвнешблагоустройство». Именно эта организация в рамках договора с региональным оператором – ЕМУП «Спецавтобаза» осуществляет вывоз ТКО с контейнерных площадок на территории города и Каменского района.

Дуальный сбор мусора, когда сортированные и несортированные твердые коммунальные отходы потребители кладут в разные контейнеры, для Каменска-Уральского являются новшеством. Многолетний опыт  есть только у коллектива детского сада № 9.

Инициатор эксперимента – министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, в рамках национального проекта «Экология». Воплощает его в жизнь региональный оператор в тесном взаимодействии с администрацией города Каменска-Уральского. В соответствии с федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления», действующими в РФ санитарными правилами и нормами.

Для организации раздельного накопления ТКО необходимы должным образом оборудованные контейнерные площадки и решение собственников об оборудовании такой площадки на своей территории. Контейнеры для несортированного и сортированного мусора предоставит региональный оператор. Определить предназначение каждого бака потребители смогут по наклейкам с цветными символами и описанием. Сортируемые отходы − макулатура, стекло, пластик, металл. Несортируемые − органические отходы, смешанная упаковка, средства гигиены, разное: отходы уборки помещений и т.п.

Места дислокации контейнерных площадок для участия в эксперименте муниципалитетом  определены, адреса этих площадок, информация о количестве контейнеров на каждой  площадке направлены региональному оператору. Это территории детских садов, школ, учреждений здравоохранения и нескольких многоквартирных домов. «По какому принципу выбирали площадки для участия в эксперименте? Территория, где они расположены, ограждена, есть удобный подъезд для мусоровоза с задней загрузкой, а размер самой площадки позволяет установить контейнеры для раздельного сбора мусора», − пояснил первый заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Герасимов.

Точку в выборе площадок для эксперимента с раздельным накоплением отходов на территории Каменска-Уральского ставит региональный оператор. У ЕМУП «Спецавтобаза» есть такой в Екатеринбурге. Все затраты по покупке и установке евроконтейнеров тоже за счет регионального оператора.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии