4
+4

poteryev120219В эти дни отмечается тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана. Ветераны вспоминают подробности своих военных будней. Среди них и Андрей Потеряев, ветеран ОВД Каменска-Уральского.

13 мая 1987 года. С задержкой на полгода 18-летний Андрей Потеряев призван на службу в Вооруженные силы СССР. Пять месяцев продлится его учеба в учебном подразделении в батальоне специального назначения города Чирчик Ташкентской области. Затем Андрей Николаевич попадет в республику Афганистан, где на тот момент уже на протяжении восьми лет продолжался военный конфликт, участие в котором принимал и Ограниченный контингент советских войск.

- В тот день в Ташкенте шел мокрый снег, стояла грязь и слякоть. Когда мы летели в Афганистан, в окно иллюминатора увидели белое покрывало, подумали: «И тут снег». Выйдя с трапа, оказалось, что кругом пустыня, жара (улыбается).

Отдельный батальон специального назначения, в котором проходил службу наш герой, осуществлял перехват и уничтожение бандформирований и караванов, осуществляющих перевозку оружия и наркотических веществ.

Страна с другим менталитетом, идущая по иному пути развития, местное население, схватившееся за оружие, жаркий климат, отсутствие должного питания и ухода – то, с чем столкнулся каждый солдат. Андрей Николаевич признается: «Бывало и трудно, и страшно». А говоря о героизме, отвечает: «Герои, участвующие в военных операциях, есть и сегодня».

- С улыбкой нас не встречали. У нас были выстроены нормальные отношения с Сарандой (местная полиция, прим. авт.). Они на броне – тебя не обстреляют. Заедешь в кишлак (населенный пункт, прим. авт.) с местным – останешься живым. Встанешь на ночлег – обстреляют. Однажды один из моих сослуживцев оставил автомат в одном из таких кишлаков. А после того, как там побывают русские, жители производят зачистку, забирая себе найденное. Зная об этом, мы направились к старейшинам кишлака. Во время беседы, нас стали окружать. Местные решили, что мы производим захват. К счастью, в ситуации удалось разобраться и вернуть потерянное (улыбается).

Хорошо сохранились в памяти Андрея Николаевича воспоминания о выводе войск с территории республики:

- 13 августа во время перехода границы с Туркменистаном мне исполнялся 20 день рождения. В тот день произошел небольшой казус, который мог закончиться печально. БМП-2, на которой я служил наводчиком-оператором была старой и подлежала списанию. Поскольку после пересечения границы мы должны были передать новую технику в действующие войска, а старую списать, зампотех принял решение заменить новый масляный радиатор с подлежащей списанию техники и установить в ту, что в последующем была передана. После проведенных манипуляций завести боевую машину пехоты было невозможно, тогда было принято решение буксировать транспорт 4 километра по бетонному мосту, привязав его 12-метровым тросом. Во время буксировки, незаведенная БМП, полностью потерявшая в таком состоянии контроль управления, раскачалась и вышла на железнодорожные пути к ограждению. Буксировавший нас механик не растерялся, выправил машину и «пошел» в противоположную сторону. Находившиеся рядом люди успели разбежаться, десант, сидевший на броне – спрыгнуть, а мы с механиком-водителем остались внутри. Тогда было принято решение забуксировать нас сзади другой БМП, вытащить и вернуть на бетонку, откуда потом мы благополучно вышли. Позже, мы увидели, что внизу протекала большая река, а высота моста оказалась немыслимой. После успешного выхода местные жители забрасывали нас фруктами, сырыми яйцами, помидорами. Так, как нам объяснили, туркмены выражали свою радость.

В последующем Андрей Николаевич попал под расформирование для дальнейшего прохождения службы. Уволившись в запас и вернувшись домой, совершенно не понимая, что происходит и чем заниматься, Потеряев, как и его старший брат, поступил на службу в органы внутренних дел города Сухой Лог. Спустя три года, женившись, милиционер переехал в Каменск-Уральский, куда в последующем перетянул и брата. Службу проходил во вневедомственной охране, затем был СОБР, в составе которого Андрей Николаевич съездил в служебную командировку в Чечню. После расформирования службы вернулся в отдел вневедомственной охраны, откуда в 2005 году в звании майора милиции ушел на заслуженный отдых. За службу в Афганистане награжден медалью «За боевые заслуги», которая, в виду утери документов, нашла его спустя 13 лет.

Место для добрых слов и пожеланий

- В преддверии круглой даты в первую очередь, хотелось бы выразить слова благодарности родителям погибших сыновей и тем, чьи дети навсегда остались ограниченными по состоянию здоровья. Хочется пожелать здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Поздравляю и сослуживцев, желаю успехов, счастья и душевного спокойствия.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии