4
+1
3

stol1502914 февраля в нашем городе на 96 году жизни умерла наверно последняя непосредственная участница Великой Отечественной Войны Вера Яковлевна Алимова, первый председатель Синарского районного народного суда.

Вера Яковлевна родилась в Казани в 1923 году, и в 1942 году девятнадцати лет ушла добровольцем на фронт, где два года находится на передовой в действующей армии на Карельском фронте, затем санинструктором фронтового госпиталя 152 стрелковой дивизии Первого, а затем Второго Украинского фронта. Награждена медалью «За боевые заслуги». В 1944 году после тяжелой контузии она демобилизована из Красной Армии и занимается комсомольской работой. В 1947 году по путевке Молотовского райкома поступила в юридическую школу при Свердловском юридическом институте, которую заканчивает с отличием. Школа создана специально для учебы фронтовиков, вернувшихся с войны, и там она знакомится с Афанасием Парфентьевичем Рыбиным. Так же фронтовиком. В 1948 году супруги приезжают в наш город, где оба избираются народными судьями.

Многие старожилы помнят Афанасия Парфентьевича народным судьей, затем начальником юридического отдела Почтового ящика 33 (Радиозавод, ПО «Октябрь»).

Похож жизненный путь и Веры Яковлевны, народного судьи участка Советского района, затем участка Синарского района, а в 1965 году первого председателя только что сформированного в городе Синарского районного народного суда Каменска-Уральского. После почетной отставки Вера Яковлевна в аппарате Синарского Райкома КПСС. Награждена грамотами Минюста, юбилейными знаками и медалями.

Похороны ветерана Великой Отечественной войны Алимовой Веры Яковлевны состоятся 16 февраля.

Комментарии  

sansan47
0
Похороны состоятся в 11 часов дня 16 февраля 2019 года от дома 2 улицы О.Кошевого.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии