3
+3

chess18021917 февраля в шахматном клубе «Космос» состоялся первый турнир по молниеносным шахматам, посвященный памяти героя СССР Юрия Исламова и героя России, генерала армии Виктора Дубынина. Соревнование также было приурочено к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

С приветственным словом выступил один из организаторов соревнования, председатель местной организации ветеранов боевых действий, депутат городской думы Александр Кукарин. Александр Владимирович отметил, как важно развивать не только силовые виды спорта, но еще интеллектуальные. Одним из таких шагов и является организация и проведение данного турнира, который в будущем станет традиционным.

Всего в первом соревновании приняли участие 45 шахматистов, среди которых было два мастера FIDE (международная федерация шахмат) – Дмитрий Мазанченко и Маргарита Филиппова. Все участники играли по швейцарской системе в 11 туров, с контролем 3 минуты на партию плюс 2 секунды добавления времени на ход каждому.

С результатом 11 очков из 11 возможных победу в соревновании одержал Евгений Фролов, но так как он участвовал вне зачета, первое место было отдано ученику десятого класса школы №40, кандидату в мастера спорта Степану Карамову. У него 9,5 очка. Второе место занял перворазрядник из Екатеринбурга Павел Дубин - 8,5. Третье место завоевал экс-чемпион города Андрей Цветков - 8 очков. Лучший результат среди ветеранов показал Анатолий Варченя - 7 очков. Лучшей среди юниоров стала ученица девятого класса школы №40 Маргарита Филиппова, тоже 7 очков.

Соревнование проходило при поддержке Центра развития физической культуры и спорта Каменска-Уральского, городской организации ветеранов боевых действий и шахматной федерации города. Победители и призеры были награждены грамотами и денежными призами.