3
+3

80d3ab71ac9be94f7df26bb43add602888cf0a25d4c15d16c4c179f54e880994bКомплекс «Березовая роща» 17 февраля стал точкой притяжения более 3000 горожан. Дошколята из детских садов, семьи, коллективы самых разных организаций, ветераны и общественники, спортсмены ― лыжники. «Лыжня России-2019» в Каменске-Уральском запомнится всем, как яркий спортивный праздник с большим количеством развлекательных площадок для детей и взрослых.

На старт в Березовой роще вышли 3010 человек. Участвовали не только жители нашего города, приехали лыжники из Тюмени, Екатеринбурга, Катайска, Далматово и Шадринска. Организовало массовые старты для любителей и профессионалов управление по физической культуре и спорту.

Участников Лыжни – 2019 приветствовали глава города Алексей Шмыков, председатель Городской Думы Валерий Пермяков и начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов, пожелали всем зарядиться положительными эмоциями, провести выходной день с пользой для здоровья.

Дистанции были традиционными: 800 метров для участников VIP – забега и дошколят, 1.5 километра – для детей и взрослых участников массового забега, три километра – для ветеранов, пять – для женщин – лыжниц и 10 км – для мужчин – участников спортивного забега. 2.5 километра – для лыжников, которые преодолевали дистанцию вместе с ездовыми собаками.

Глава города Алексей Шмыков отметил, что в этом году благодаря отличной погоде, хорошей организации и множеству площадок для досуга праздник получился интересным, по большей части семейным.

Каковы результаты Лыжни – 2019 в «Березовой роще»?

Дистанция 800 метров

1 место – Иван Лазеев, 2 место –Сергей Судаков, 3 место –Дамир Махметов.

1 место – Ева Додонова, 2 место – Вероника Вахрушева, 3 место –Виолетта Толмачева. Среди школьников в дистанции на 1.5 километра победу одержал Николай Попиловский, вторым был Дмитрий Матлаков, замкнула тройку самых быстрых лыжников на этой дистанции Юлия Басаргина.

Ветераны соревновались на трехкилометровой дистанции. В двух возрастных категориях.

У женщин 1958 г.р. и старше 1 место завоевала Марина Зыбина, второй была Тамара Рычкова, 3 место у Веры Пестовских. Среди лыжниц 1959 – 1978 г.р. победу одержала Нина Чернявская, второй результат показала Наталья Фисун, 3 место у Валентины Бернекер

Среди мужчин 1958 г.р. и старше на этой дистанции победил Сергей Третьяков, второй результат показал Николай Яковлев, третий Виктор Бирюков

У мужчин 1959 – 1978 года рождения первое место у Василия Дымшакова, второе у Андрея Чуркина, третий результат показал Игорь Мухнынин

На дистанции 5 километров у женщин победила Екатерина Гулынина. Второй результат у Ольги Симновой, третий – у Маргариты Лебедевой.

Среди девушек пять километров быстрее всех пробежала Ксения Шулекова, второй результат у Надежды Шипициной, третий у Анастасии Гулыниной.

На дистанции 10 км среди мужчин лучшее время у Антона Гольдина, второе место у Вадима Федорова, третье у Ильи Гоголева. Среди юношей победу одержал Артем Парилов, вторым был Савелий Коновалов, третье место у Андрея Лободы.

Ездовой спорт. Заезд на 2,5 км. Среди женщин не было равных Юлии Аитовой. На втором и третьем местах Людмила Лагунова и Анастасия Ситикова. Среди мужчин первым финишировал Сергей Хребтов, второй результат у Якуба Юрчаги, третий у Александра Кардашина.

В этом году лыжные соревнования сочетались с работой развлекательных площадок. Их организовали Центр развития туризма и учреждения культуры. Самыми активными участниками развлечений стали дети – дошкольники и подростки. Взрослые тоже не отставали. Восемь активностей – от фотографирования с хаски и катания на собачьих упряжках до метания валенка на дальность и стрельбы из пушки. Каждый нашел для себя развлечение по душе, игры от затейников ДКЦ и ДК «Современник» особенно заинтересовали.

Взрослые и дети с удовольствием подкрепились горячим чаем с пирожками, пловом и шашлыками, угостились сладкой ватой. С общественным питанием помогли предприниматели.

День запомнился каждому, кто провел его на площадке «Березовой рощи». Фотографии горожан в социальных сетях говорят об этом наглядно.

К слову, в рамках декады лыжного спорта в Каменске ее участниками стали 9600 горожан.