1
0
1

press190219Каменск-Уральский активно готовится к предстоящему ремонту дорог и тротуаров, к реконструкции фонтана на площади Горького, второму этапу благоустройства городского парка и началу работ на лыжно-лодочной станции «Металлист». Деньги на реализацию государственных программ по ремонту дорог и формированию комфортной городской среды правительством Свердловской области распределены, сообщил сегодня на пресс-конференции глава города Алексей Шмыков. 20 февраля заседание Городской Думы, один из ключевых вопросов ― об уточнении муниципального бюджета, на 924 миллиона рублей.

В 2019 год Каменск-Уральский вступил с расходными полномочиями в 5 млрд. 472 млн. рублей.

― Это касается повышения заработной платы бюджетников, в соответствии с дорожными картами, которые у нас утверждены. Но в большей степени это средства на развитие нашего города, ― пояснил журналистам глава города, ― За этот период мы поработали с профильными министерствами, предлагаем Думе уточнить бюджет, плюс 924 миллиона к тому, что было утверждено в декабре. Подошли к отметке в 6 млрд. 396 миллионов. И понимаем, что это не предел. Здесь пока нет субсидий из федерального и областного бюджета на городскую комфортную среду. Это дело техники. Думаю, что в ближайшее время их уточним.

Более 425 миллионов из этой суммы муниципалитет направит на строительство новой школы в жилом районе Южный, а также на ее оснащение учебным оборудованием. Более 120 миллионов рублей предусмотрено на организацию горячего питания школьников. И 300 миллионов ― на ремонт дорог и тротуаров. Глава города напомнил, что муниципалитет четвертый год привлекает деньги Дорожного фонда и областного бюджета. В 2018 году, к примеру, это был 221 миллион, в этом году 300 миллионов. «Работу продолжаем. Акценты останутся: это тротуары и продолжение тех участков дорог, что начали делать в прошлом году. Акцент на бордюрах из натурального камня (это гранит) и на нескольких участках, где самое интенсивное движение транспорта, использование более износостойкого к колее покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА)», ― подчеркнул Алексей Шмыков.

В списке дорог, которые прошли отбор, 22 участка. Сметы составлены, сейчас на экспертизе.

Второе направление ― комфортная городская среда. 100 миллионов из областного бюджета предусмотрено на общественные территории, 50 миллионов ― на дворовые. «Здесь объем огромный. Вчера первый зам Сергей Алексеевич Гераскин провел совещание с ресурсоснабжающими организациями. Ставим вопрос о замене инженерных сетей. Будем там, где это необходимо, проводить замену тепловых сетей, сетей водоснабжения. Постараемся до начала работ по благоустройству эти участки трубопроводов заменить», ― рассказал журналистам Алексей Шмыков.

Комфортную среду в этом году муниципалитет будет создавать на трех общественных территориях ― фонтан на площади Горького, на лыжно-лодочной станции «Металлист» и завершение благоустройства (второй этап) городского парка «Космос». Изменение внешнего облика Каменска-Уральского в приоритете. На это же направлено и проведение рейтингового голосования по объектам 2020 года. Девять территорий по итогам сбора предложений получили максимальную поддержку жителей. С 20 по 25 февраля предстоит расставить приоритеты. Это можно сделать двумя способами: проголосовав на официальном сайте Каменска-Уральского или на специально оборудованном участке. Участки расположены в ДК «Металлург», Детском культурном центре, театре Драмы, дворце культуры «Юность», СКЦ и ДК «Современник». Участвовать в голосовании горожане могут, начиная с 14 лет.

Журналистов интересовали участки дорог, которые подлежат ремонту в 2019 году. Рассматривается продолжение работ на улице Исетской, на участке Алюминиевой от заводоуправления УАЗа до площади Горького, от улицы Слесарей до разворота автобуса в поселке Силикатный, ремонт подъема от Байновского моста до дома № 11 по Кадочникова. В Синарском районе ― ремонт дороги и тротуаров по Кунавина (от Привокзальной площади до проспекта), на Добролюбова, завершение работ по Парковой, ремонт участка на Привокзальной, замена дорожного полотна на Мичурина. В планах этого года ремонт дорог и тротуаров на улицах Зои Космодемьянской, Беляева, Бажова и Олега Кошевого. «Улица Карла Маркса пока нет. Этот участок планируем на 2020 год», ― уточнил глава.

Завершая пресс-конференцию, Алексей Шмыков пригласил журналистов к участию в городском гражданском форуме «Каменск-Уральский. Образ Будущего». На пяти дискуссионных площадках форума, которые будут работать 27 и 28 февраля, каждый сможет почерпнуть для себя немало интересной и полезной информации о развитии города в ближайшие три-пять лет.

P.S. Полную версию пресс-конференции главы Каменска-Уральского читайте чуть позже на "Виртуальном Каменске".

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии