0

mus270219Информационный день ЕМУП «Спецавтобаза» прошел сегодня в Каменске - Уральском. За полтора часа на приеме у специалистов регионального оператора побывало 73 человека. Вот что сообщила руководитель пресс-службы городской администрации Елена Шеремет:

-  В основном были жители частного сектора, из старого Каменска, поселка Мирный, деревни Монастырка. Одни получили ответы на свои вопросы, другие ушли после консультаций специалистов регионального оператора неудовлетворенными. 

В каждом городском округе, а ЕМУП «Спецавтобаза» обслуживает 34 муниципалитета, свои нюансы в работе с частным сектором. В одних территориях до сих пор есть старшие улиц и квартальные, в других нет совсем. 

mus270219 1Вариант, который предложили консультанты, для собственников частных домов, в которых они проживают только в садовый сезон, оказался подходящим не для всех. Было предложено, например, представить в ЕМУП акт, подтверждающий, что собственник проживает только в огородный сезон, за подписью квартального и двух соседей. Соседи есть, а квартального в том же старом Каменске нет. 

Многие из домовладельцев просили разъяснить размер платы за обращение с ТКО, подчеркивая, что услуга дорогая в сравнении с тем объемом мусора, что накапливается семьей за месяц. Разъяснения такие получили. 

К слову, самый распространенный аргумент жителей частного сектора, что мусора не накапливают. Хотя не отрицали, что пластиковые бутылки и прочие емкости используют. Пластик сжечь в печи - себе навредить. 

mus270219 2С кем общалась, те не возражали, что прежде за сбор и вывоз мусора не платили. Так было много лет. У каждой семьи в связи с мусором своя история. Дети прописаны у родителей, живут в другом месте, мусор там в виде той же упаковки и пластиковых бутылок образуют. 

Одним словом, нюансов много. И каждому из пришедших на прием хотелось, чтобы его частный случай при начислении оплаты был учтен. Притом, что тариф утвержден единый, для всех.

Предприниматели и представители разных организаций тоже пришли, в расчете заключить договор с региональным оператором, но не смогли этого сделать - специалист по договорам не приехал. 

Были и те, кто недоумевал, зачем сломали систему вывоза мусора, которая действовала до 1 января 2019 года, - она была удобнее для жителей.

mus270219 3

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии