-1
1

golovanov280219 1Проблемы здравоохранения и ЖКХ стали основными темами на февральском приеме горожан, который провел депутат Заксобрания Михаил Голованов. 

Три жительницы Каменска с серьезными онкологическими, кардиологическими и прочими диагнозами сообщили парламентарию, что месяцами не могут попасть на прием к специалистам, пройти обследование и получить необходимое лечение. Нередко им приходится платить за процедуры, предусмотренные бесплатным медобслуживанием.

Одна из пациенток поликлиники № 3, к примеру, ждала визита к кардиологу с начала ноября прошлого года до конца февраля нынешнего. «Почему не сделать очередность прозрачной? – ставит она риторический вопрос в обращении на имя депутата. - Что стоит повесить в медучреждении список, чтобы люди ориентировались и не беспокоили регистратуру, чтобы могли вовремя подготовить результаты анализов и обследований, ведь многое приходится делать за плату?»

Претензий к медучреждениям у каменцев немало и самых разных. В экстренных ситуациях Михаил Голованов задействует депутатские полномочия и собственные профессиональные контакты. Однако очевидно, что проблемы медицины давно вышли на уровень системных и требуют вмешательства Минздрава, под чьим руководством и находится уже много лет каменское здравоохранение.

Серьезной поддержки специалистов требует и борьба с плесенью, которую второй год ведет в своей квартире на ул. Белинского,5 Надежда Слукина. По ее обращению год назад дирекция единого заказчика обследовала угловую комнату и выявила темные пятна на стенах и мебели, а также на наружной стене дома и вдобавок – «разрушение заделки наружных межпанельных швов по периметру квартиры». Все это подтвердил областной департамент государственного жилищного и строительного надзора, который в марте 2018 года провел внеплановую выездную проверку УК «ДЕЗ» и выдал дирекции предписание устранить выявленные нарушения. В августе УК «ДЕЗ» отчиталась о выполненной герметизации межпанельных швов, и областной департамент снял предписание с контроля.

Но черные пятна в квартире от этого не исчезли. Повторив аргументацию УК «ДЕЗ», начальник отдела контроля по Южному управленческому округу Геннадий Зимовец, представляющий департамент Госжилстройнадзора, в октябре указал Надежде Слукиной, что причина бедствия – «установка пластиковых окон и сейф-дверей, которые перекрывают естественный приток воздуха». Поэтому, написал в официальном ответе Геннадий Зимовец, «повышается влажность, появляется плесень на стенах, становится трудно дышать, повышается уровень вредных веществ, выделяемых в процессе жизнедеятельности человека».

В качестве спасительной меры начальник отдела контроля посоветовал жительнице «нехорошей квартиры» проветривать помещения. А в ответ на просьбу установить дополнительные радиаторы сообщил, что это относится к переустройству проектной системы отопления и что «для производства данных работ необходимо получить разрешение в управляющей организации». «В случае наличия спорных ситуаций, - акцентирует в письменном ответе Геннадий Зимовец, - разрешение споров осуществляется в судебном порядке по иску заинтересованного лица». Однако вместо суда Надежда Слукина обратилась к депутату Заксобрания и обоснованно рассчитывает на деловое решение.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии