7
+7

mol28021926 февраля бывший начальник ОВД Синарского района города Каменска-Уральского полковник милиции в отставке Иван Яковлевич Молодцов отметил 70-летие. В кабинете начальника каменского гарнизона полиции подполковника полиции Александра Кивелева в этот день Молодцова поздравляли коллеги, было сказано много добрых слов. Иван Яковлевич в свою очередь пообщался с приемниками и рассказал немного о себе.

Начало службы в милиции

После демобилизации из Советской армии Иван Молодцов трудоустроился на радиозавод Каменска-Уральского, откуда в 1972 году по рекомендации Заводского комитета ВЛСКМ Каменск-Уральского радиозавода был направлен для прохождения службы в органах внутренних дел. 16 июня Иван Яковлевич приступил к выполнению служебных обязанностей на должности милиционера 3 разряда Каменск-Уральского ГОВД.

Три месяца спустя милиционер Молодцов был переведен в службу спецкомендатуры № 2 при УВД Каменска-Уральского, где проработал до января 1976 года.

Продвижение по карьерной лестнице

Уже на службе Иван Яковлевич окончил Среднюю школу милиции и был переведен на должность инспектора отдела уголовного розыска, а затем и старшего инспектора. Рассказывая о себе, полковник отмечает, что «всегда жил по принципу: «Не знаю – нужно узнать, не умею – научиться!», перенимал опыт у старших и знающих товарищей».

Добросовестный офицер уверенно продвигался по карьерной лестнице. С марта 1983 года он был назначен на должность старшего инспектора группы по раскрытию наиболее тяжких преступлений, попутно получив образование в Высшей школе милиции. С апреля 1984 года Иван Молодцов занял должность заместителя начальника отдела уголовного розыска УВД Каменска-Уральского

С августа 1988 года Иван Яковлевич исполнял обязанности начальника ОВД Синарского района, а в сентябре того же года был утвержден в занимаемой должности. В августе 1997 года с должности начальника Синарского райотдела полковник милиции ушел на заслуженный отдых.

После увольнения из органов внутренних дел на протяжении нескольких лет Иван Яковлевич возглавлял службу безопасности ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов», а сегодня он – пенсионер, любимый супруг, отец и дедушка. Стоит отметить, что по стопам Молодцова пошли и две его дочери, а также внучка. Старшая дочь Наталья возглавляет отдел по вопросам миграции отдела полиции № 24 МО МВД России «Каменск-Уральский», а младшая Ольга – мировой судья Синарского района. Внучка Ольга после окончания Уральского государственного юридического университета пришла на службу в следственный отдел МО МВД России «Каменск-Уральский».

Яркие воспоминания о службе

«Запоминающихся событий за время службы было много, – начинает повествование Иван Яковлевич. – Служба была сильная, есть, что вспомнить. Были ситуации, которыми я горжусь и те, что вспоминаются с грустью, курьезные и серьезные. Хотелось бы рассказать о раскрытии каменскими милиционерами, среди которых мой коллега Павел Шамраев, поджога Свердловского Правительства. Неизвестный в тот день закидал здание бутылками с зажигательной смесью. На раскрытие преступления был поднят весь гарнизон свердловской милиции. Прибыв на место происшествия, сотрудниками были обнаружены определенные ориентиры, среди которых – клочок газеты, которую поджигал злоумышленник. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщиками уголовного розыска был установлен подозреваемый, психически больной житель села Монастырское. Позже при нем мы обнаружили билет на электричку, самодельные коктейли Молотова, а сам он в беседе похвастал нам содеянным».

О наставниках

Рассказывая о службе в органах внутренних дел, герои повествования никогда не забывают упомянуть и своих наставниках. Для Ивана Яковлевича это – Борис Георгиевич Скребнев, Юрий Иванович Докучаев, Виталий Афанасьевич Малыгин и многие другие, с кем полковнику довелось работать.

«Помню свой первый опрос. Скребнев поручил мне опросить гражданина, – вспоминает Иван Яковлевич. – Довольный и гордый я отправился выполнять поручение. Управился быстро, принес бумагу, Борис Георгиевич начал задавать вопросы, а ответить я не могу. Пришлось идти заново. Как позже сказал Скребнев: «Всё, что не доходит головой – дойдет ногами» (улыбается). В последующем я ответственно относился к оформлению подобного рода бумаг».

Несколько добрых слов

«Молодым сотрудникам хотелось бы пожелать сил и терпения. Невзирая на препятствия работайте добросовестно и с отдачей. Помните, что «наше дело правое – победа будет за нами» (улыбается).

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии