1
0
1

forum10319Горожане внесли свои предложения по развитию Каменска-Уральского на ближайшее десятилетие. В гражданском форуме, состоявшемся в социально-культурном центре 28 февраля, участвовали руководители предприятий, предприниматели, депутаты и общественники, педагоги и медики, работники культуры и спорта, представители всех конфессий, лидеры молодежных организаций, старшеклассники и студенты. В качестве экспертов свое мнение высказали депутат Государственной Думы Лев Ковпак, заместитель председателя Законодательного собрания региона Виктор Якимов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын.

Выступая на форуме, глава города Алексей Шмыков подчеркнул, что определяя приоритеты в развитии Каменска-Уральского до 2030 года, муниципальная власть ориентировалась в первую очередь на запросы школьников и студентов, молодых рабочих и молодых специалистов предприятий, учреждений социальной сферы, молодых семей. Для того, чтобы молодежь чувствовала себя комфортно в родном городе, могла реализовать себя здесь и участвовала во всех позитивных изменениях.

forum10319 1― Все, что мы делаем сегодня, ориентировано на семью ― чтобы детям и взрослым хотелось жить в Каменске, ― подчеркнул глава. ― Уровень жизни меняется. Запросы растут. Среда меняется. Потребности растут.

Муниципалитет на эти запросы реагирует конкретными делами. За три года в ремонт дорог и тротуаров инвестировано более 657 млн. рублей. Заменено 39 км 157 метров дорожного полотна. В этом году в ремонт дорог и тротуаров город вложит еще 315 млн. рублей.

Третий год вкладываются средства в формирование комфортной среды. Более 157 млн. рублей инвестиций. Обустроено 11 дворовых территорий, сквер Тимирязева, завершен первый этап благоустройства городского парка. В этом году работы в парке «Космос» будут завершены, реконструируют фонтан на площади Горького, начнутся работы по созданию комфортной среды на территории лыжно-лодочной станции «Металлист». Плюс восемь дворов 13 многоквартирных домов. Объем инвестиций с учетом средств местного бюджета и собственников многоэтажек больше, чем за предыдущие два года.

forum10319 2124 семьи переехали из аварийных домов в новые квартиры, благодаря реализации государственных и муниципальных программ в 2018 году жилье приобрели восемь молодых семей и 27 молодых специалистов (медики и педагоги). Свою лепту в обеспечение жильем заводских молодых специалистов вносят предприятия города.

 Строительство новой школы на 1275 мест, создание новых учебных мест в 14 школах и начало строительства нового детского сада на Южном, подготовка к строительству центра бокса, завершение реконструкции спортивного комплекса «Космос». «Все эти шаги направлены на создание комфортных условий для качественного образования и воспитания детей, для досуга семей с детьми», ― подчеркнул Алексей Шмыков.

 Глава города акцентировал внимание участников форума на заработной плате. По итогам 2018 года ее уровень в промышленном Каменске был ниже, чем по Свердловской области. В 2019 году на всех градообразующих предприятиях запланировано повышение заработной платы персонала. Директора заводов заявили об этом, выступая на дискуссионной площадке «Современные кадры – успешная экономика».

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии