6
+6

vist140319В экспозиции, которую подготовили специалисты Выставочного зала, представлены 23 работы. Это графические и живописные городские пейзажи, виды окрестностей Каменска, портреты, натюрморты в разных стилях и направлениях, в которых сегодня работают наши художники. Также в экспозиции представлены восковые объемы каменского художника-пчеловода Александра Антонцева, которые вызвали интерес у министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной во время ее визита в наш Выставочный зал.

Каменск-Уральский считается сугубо промышленным городом. Городом заводов. Он, один из немногих, сохранил дух горнозаводской цивилизации. Со времён основания до сего дня роль градообразующих предприятий была первостепенной: именно они строили больницы, школы, дома, которые и по сей день украшают улицы города. Да и сам город возник и сформировался вокруг чугунолитейного завода.

Но промышленная основа не стала препятствием для становления в Каменске творческой жизни. Свое начало Каменск художественный берет от первых выставок, которые были организованы студией изобразительного искусства при Дворце культуры УАЗа. Создал студию в 50-х годах прошлого века Иосиф Иванович Жулковский. Первоначально у него занимались не более 12 человек. Именно они начали проводить художественные выставки с целью популяризации искусства в Каменске-Уральском.

vist140319 1В этом году Выставочный зал провел уже 56-ю Городскую художественную выставку, которая, по сути, является своеобразным ежегодным творческим отчетом местных мастеров перед зрителями. В выставках участвуют как профессиональные, так и самодеятельные художники, они обмениваются опытом, обсуждают проблемы. И с каждым годом количество новичков на выставках только растет. В городе сегодня имеются все условия для творческого развития и повышения мастерства самодеятельных художников: в детских художественных школах созданы группы обучения взрослых, есть частные творческие студии с мастер-классами по изобразительному искусству.

Художественные выставки способствуют объединению большого коллектива художников, в который постоянно вливаются новые и новые силы. Это и молодые выпускники художественных вузов, училищ и школ, и просто неравнодушные к творчеству люди, желающие показать свои умения горожанам. Художники творят в самых различных направлениях. Сложился уже определенный костяк местных «классиков», имеющих за плечами большой опыт, работающих в популярных стилях и жанрах: они пишут реалистические портреты и пейзажи. Молодые художники чаще всего экспериментируют с новыми направлениями и течениями в живописи: исследуют цвет и форму в своих абстракциях, занимаются поисками художественного образа или смыслов с применением новых технологий в изобразительном искусстве. Наособицу стоят работы новичков, не имеющих художественной подготовки, их наивные работы подкупают своей искренностью и свежестью. Для молодых авторов приобретенный выставочный опыт весьма полезен. Каждый из них, участвуя в Городской художественной выставке, видит свои сильные и слабые стороны, точнее может выявить меру и истоки творческого своеобразия, осознать границы своих творческих возможностей.

Участие в Городских художественных выставках воспитывает в каменских художниках чувство единения и уверенности, что совместными усилиями можно и в провинциальном городе создать искусство, способное стать ярким самобытным явлением в духовной жизни родного города.

vist140319 2

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии