-3
3

palata180319Довыборы, обсуждение реализации «мусорной реформы» на территории города, итоги месячника, посвященного Дню защитника Отечества. Такие вопросы были вынесены в повестку заседания Общественной палаты.

Заявление о выходе из состава Общественной палаты в этом году подали два каменца: Денис Копырин и Дмитрий Пермяков. Так как Дмитрий Пермяков был выдвинут Городской Думой ― кандидатуру на его место в Общественной палате представят в ближайшее время депутаты. Второе вакантное место занял Алексей Бельтюков ― представитель общественной организации «Рубикон». За него проголосовало абсолютное большинство членов Общественной палаты. Всего же претендентов было трое.

Особенности реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами раскрыл городскому сообществу представитель регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза» Дмитрий Коротовских. «Спецавтобаза» обслуживает сегодня 34 муниципальных образования, в том числе Каменск-Уральский.

palata180319 1Большая часть вопросов связана сегодня с организацией вывоза мусора в частном секторе, где жители даже если и вывозят мусор на контейнерные площадки, то чаще всего не оплачивают эту услугу. Многие вопросы связаны с организацией контейнерных площадок и формированием квитанций. Первый зам. главы города Сергей Гераскин напомнил: организация контейнерных площадок ― забота муниципалитета. С начала года баки для сбора мусора установлены, на этой неделе их количество значительно выросло - получено 200 контейнеров. Часть уже установлена в соответствии со схемой размещения площадок. Работа по установке продолжается.

Что касается квитанций. Для частного сектора они формируются на основе базы данных компании «ЭнергосбыТ плюс». В отдельных случаях следует обращаться напрямую в организацию на Рябова 2А, чтобы уточнить данные или внести изменения. Кстати, напомнили спикеры, на услугу по вывозу ТКО распространяется система компенсаций, как и на другие коммунальные услуги.

Не меньше вопросов у горожан и по поводу формирования тарифов, и эти вопросы члены Общественной палаты адресовали представителю регионального оператора. Ответ был такой: тарифы в ближайшее время будут скорректированы.

palata180319 2Члены Общественной палаты озвучивали и другие проблемы, с которыми приходят к ним горожане. Многие были адресованы непосредственно к оператору по сбору, вывозу и захоронению ТКО и взяты на контроль. Тем не менее, к этой теме решено вернуться примерно через полгода, когда будет пройден начальный этап и система заработает в полную силу.

Директор Центра молодежной политики Ануш Оганян проинформировала Общественную палату об итогах месячника защитника Отечества. Конкурсы «А ну-ка, парни!», военно-спортивные игры «Зарница», «В поисках военной тайны», «Курс молодого бойца», школьные смотры строя и песни, выставки военной тематики: «Они сражались за Родину», «Есть такая профессия ― Родину защищать», «Афганистан. Живая память» ― это лишь часть крупных массовых мероприятий, проведенных в феврале для школьников. Всего же в мероприятия в рамках Месячника защитника Отечества вовлечено 7450 дошколят, 17600 школьников, 5700 родителей.

palata180319 3Фестиваль патриотических сил в социально-культурном центре, фестиваль солдатской песни в ДК «Современник», книжные выставки и уроки памяти, блицтурнир по шахматам и первенство города по плаванию, личное первенство города по мотокроссу и открытый V традиционный турнир по греко-римской борьбе, экскурсия в войсковую часть № 45123 и многие другие мероприятия не остались без внимания каменской молодежи.

Работу Центра молодежной политики по организации патриотических мероприятий в феврале участники заседания Общественной палаты оценили на отлично. Следующее заседание Общественной палаты Каменска-Уральского состоится в апреле.

Комментарии  

fairCandor
0
Есть общественная палата, а кто там общественники? Всё те же чиновники, которые не защищают интересы народа.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии