-2
2

musor190319 0Главы районных администраций Каменска-Уральского продолжают встречи с владельцами индивидуальных жилых домов. В центре внимания обсуждение новой для частного сектора коммунальной услуги ― обращение с твердыми коммунальными отходами, начисление платы за эту услугу, ее качество, расстановка контейнеров, корректировка схемы их размещения. 18 марта такой сход состоялся в деревне Монастырка.

Глава Красногорского района Дмитрий Башарин пригласил на эту встречу начальника офиса продаж «ЭнергосбыТ плюс» Алексея Южанина, главного специалиста отраслевого органа по городскому Елену Чернову, члена Общественной палаты Каменска – Уральского Дениса Дегтярева и инспекторов отделения надзорной деятельности и ВДПО. До начала пожароопасного сезона рукой подать, а возгорания случайного мусора в частных домах – явление распространенное, особенно весной, инспекторы раздали жителям листовки с напоминанием о том, что за сжигание мусора во дворе и на огороде в этот период владелец дома наказывается административным штрафом.

Уже два с половиной месяца на территории Монастырки используется контейнерный сбор и вывоз мусора. В девяти местах установлены баки, жители это новшество оценивают положительно, говорят, теперь не нужно увозить пакеты в город, либо выставлять оранжевые мешки в ожидании мусоровоза. Вывозят мусор по графику, жители в курсе.

musor190319На сходе глава Красногорки Дмитрий Башарин сообщил, что по итогам двух месяцев от жителей поступили заявки на дополнительные места под контейнеры, эти документы направлены на согласование в отраслевой орган по городскому хозяйству, для включения их в реестр контейнерных площадок. Глава района еще раз разъяснил, что при выборе площадки одно из важных условий ― транспортная доступность. «Мусоровоз должен не только подъехать к площадке, но и после погрузки иметь возможность выехать. Точное место определяйте, выедем вместе с тем, кто вывозит коммунальные отходы, по итогу примем решение», ― подчеркнул он.

Уже после схода авторы предложений подошли к главному специалисту отраслевого органа по городскому хозяйству Елене Черновой и с использованием схемы санитарной очистки обсудили варианты размещения дополнительных площадок еще в трех точках.

Какие вопросы интересовали жителей помимо дополнительных площадок? Начисление платы по факту, а не по объему, как это практикуется сейчас. Перерасчет за услугу, если дети прописаны в деревне, а живут в городе. Родственник умер, а в базу данных «ЭнергосбыТ плюс» изменение не внесено. Алексей Южанин разъяснил, что владельцу дома нужно прийти в офис организации на Рябова 2а с необходимыми документами и в сведения о составе семьи внесут изменения.

Был вопрос о компенсациях за коммунальную услугу за обращение с ТКО. Если гражданин уже является получателем компенсации на оплату коммунальных услуг, то это право распространяется и на новую коммунальную услугу, пояснил глава администрации района.

musor190319 1Волновал жителей и вопрос о том, кто и с какой периодичностью будет проводить санитарную обработку контейнеров. Член Общественной палаты Денис Дегтярев предложил участникам схода не оставлять волнующую их проблему без внимания, поскольку качество и периодичность санитарной обработки баков влияют на здоровье людей. «У вас есть старший улицы? Возьмите вопрос на контроль. Пронумеруйте для себя баки, будет видеть, меняют их или нет, ― посоветовал жителям Денис Дегтярев. ―Если в доме прописаны дети, но по факту не проживают, а вам начислена плата на всех членов семьи, проявите инициативу: берите справки и несите их в ЭнергосбыТ плюс. Если вы не придете, начисления не изменятся. Вникайте, ведите учет, сколько мусора накапливается, за неделю, за месяц, за год, тогда будет результат».

musor190319 2

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии