15
+11
4

sud310323

Любопытное дело рассмотрели на прошлой неделе в Синарском районном суде. С иском к судебному приставу обратился житель Каменска. Он требовал возмещения морального ущерба. И сумма весьма заметная — 100 тысяч рублей.

Так вот, наш земляк решил продать свой Lexus. Выложил информацию об этом на одной популярной аукционной площадке. Нашел покупателя, который был готов заплатить за машину 2 млн. 620 тысяч рублей. Хозяин иномарки получил даже задаток. И уже пошли оформлять все документы в ГИБДД. Но только там сообщили, что в отношении автомобиля судебным приставом-исполнителем наложен запрет на проведение регистрационных действий.

Хозяин Lexus был в шоке. Но он догадался, откуда запреты растут. У мужчины был свой магазин в 2018 году. И там возникли законодательные проблемы с местом разгрузки продуктов. Следствием чего было закрытие объекта на 90 дней и… запрет на проведение регистрационных действий с автомобилем.

Но история уже закончилась. Все запреты сняли. Почему-то это информация до ГИБДД не дошла. Хотя судебный пристав утверждала, что все необходимые документы подготовила и отправила стражам дорог. Почему они не дошли до ГИБДД — она не знала. Это стало понятно во время судебного заседания.

Вот продавец Lexus и решил получить свои 100 тысяч за моральный вред. Кстати, на руках у него были выписка из медицинской карты и результаты обследования невролога.

И тут еще нужно указать одну бонусную историю. Покупатель, когда узнал, что вокруг машины какая-то не очень понятная «движуха», настоял на снижении цены. 2 млн. 620 тысяч ему уже не нравились. Так что потребовал «сбросить» 120 тысяч. Ему пошли навстречу. И вот эту сумму прежний хозяин иномарки так же потребовал ему выплатить. Повод: утраченная выгода.

Как сообщили нашему порталу в Синарском суде, ошибку судебного пристава признали. Тем не менее, акцентировали, что справки от медиков не свидетельствуют о том, что мужчине стало плохо именно от результатов действий пристава. Да и с утраченной выгодой спорный вопрос.

Принято решение все-таки выплатить деньги за моральный ущерб. Сумма — 1 тысяча рублей. Обжаловать решение суда можно в течение месяца.

Комментарии  

Плательщик
+1
Цитирую Гость:
Ничего вы с приставов не получите, никогда. Это нонсенс! У меня так упустили всё имущество должника по ДТП, в результате которого я осталась инвалидом. И до сих пор (уже 16 лет!) ни копейки! Вердикт суда: не виновен.


Это корпоративная солидарность! Все против народа.
Владимир
+2
А че не 15р., смешно, человеку свернули кровь, продавец попросил доп скидку, реально упущенная выгода в 120к., а тут 1к., пока у нас считаю моральный в 1-5к., этот бардак так и будет продолжаться особенно в такой дырявой структуре как фссп, их там разогнать надо всех к чертям, а моральный ущерб пора насчитывать в суммах от 100к., 300к., 500к., вот тогда эти никчёмные сотрудники удосужиться проверять а снят ли запрет после пары таких штрафов)
Владимир
+3
Пока в этой дырявой стране будут считать за моральный ущерб по 1-5к., этот бардак и беспредел так и будет без наказанным, вот вынесли б этому осталопу приставу моралку в 100к., в сл раз он несколько раз перепроверит и если не сняли то сам позвонит в ГИБДД и всё снимет/отправит ещё раз, сделает всё для того что б арест был снят, а пока у нас суд считает что маралка в 1к или 5к эт норма вот так и будет всё, наказывать этих идиотов с фссп рублём надо, рублём)
Алекс
+3
Вот что за несправедливость, мужик реально угорел по вине приставов, а суд в насмешку косарь назначил, это ужас, полная безнаказанность!! Теперь понятно почему так нагло ведут себя приставы, делаю чё захочу, за это все равно ни чего не будет!
Гость
+2
Ничего вы с приставов не получите, никогда. Это нонсенс! У меня так упустили всё имущество должника по ДТП, в результате которого я осталась инвалидом. И до сих пор (уже 16 лет!) ни копейки! Вердикт суда: не виновен.
Гость
+2
Обжалуй конечно, какая тысяча?
Строитель
+2
М-да, "против лома нет приема"...
Зануд
+2
А что? Обязательно нужно, чтобы плохо стало с медицинскими показаниями? Бедный русский язык! Моральный ущерб - от слова мораль. А не физические страдания. ИМХО, моральный ущерб нужно требовать всегда!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии