6
-33
39

bQM3p0AP Hc

Квитанции за ЖКУ, которые каменцы стали получать с 29 марта, вызвали у многих недоумение. Люди увидели в них необычные начисления за СОИ. У значительной доли жителей в сторону увеличения. Ряд горожан подумал, что случилась ошибка в расчетах. Но все платежи выставлены верно.

Дело в том, что в России изменили подход к начислению платы за содержание общедомового имущества. Новшества были утверждены еще в феврале 2022 года Постановлением Правительства № 92. Данный документ четко обозначил, что раз в год — в первом квартале текущего года — жильцам многоквартирных домов должен быть проведен перерасчет платежей за СОИ за год предыдущий. Под общедомовыми нуждами подразумеваются обслуживание дома и содержание общего имущества в нем: в первую очередь это холодная и горячая вода для мытья подъездов, электроэнергия для освещения этажей и работы лифтов и пр. Казалось бы, большими эти начисления быть не должны. Вот только в этих же расчетах оказались и махинации со счетчиками, с количеством прописанных в жилье и реально проживающих, — сообщает пресс-служба «КУДЕЗ».

Что такое ежегодный перерасчет за содержание общего имущества?

Это разница в объемах ресурсов, которые пришли в дом, и объемами, которые были потреблены жителями согласно передаваемым ими показаниям ИПУ и нормативам. Полученная дельта по каждому из ресурсов, (это горячая и холодная вода, а также электроэнергия) и должна отныне распределяться между собственниками пропорционально занимаемой площади. С какой периодичностью? Раз в год, если собственники не проголосуют за ежемесячное фактическое распределение.

Откуда появились значительные начисления в квитанциях?

Некоторые жители до сих пор, желая снизить личные платежи, устанавливают на своих индивидуальных приборах учета магниты или другие приспособления, способные не считать реальные объемы потребления воды. Но общедомовой прибор учета фиксирует, сколько воды на самом деле было потреблено домом. Эти объемы отныне и делятся среди всех собственников. Еще один вид «хитрости» — количество проживающих в квартире не соответствует количеству зарегистрированных в ней. К примеру, в жилье нет ИПУ, прописан в нем один человек, а проживает полноценная семья из пяти или семи человек. При отсутствии счетчиков воду не экономят. Сами платят мало, а вот реальный объем по новому Постановлению опять же будет распределяться среди всех жильцов. Еще пример. Желая сэкономить, житель дома нанял для выполнения каких-либо работ в своей квартире стороннего дядю, не слишком опытного, зато берущего за работу мало. Мужчина, перекрывая воду в подвале, нарушил вентиль, но никому об этом не сказал. Вода длительное время хлестала в подвал, но соседям до этого дела не было. Каждый из жителей надеялся, что в аварийную службу позвонит кто-то другой. Казалось бы, ситуации стандартные и раньше жителей многоквартирных домов они не напрягали. Более того, хитрецов поддерживали, некоторые следовали их примеру. Сейчас ситуация изменилась. Платить жителям придется за весь объем ресурсов, который поступает в дом.

Как избежать однократной большой суммы в квитанции?

Проголосовать за ежемесячное фактическое распределение. Это значит, что дельта за СОИ будет начисляться ежемесячно, а не раз в год. Безусловно, по году это будет одинаковая сумма, но выплатить ее станет много проще. И дома, которые проголосовали за фактическое распределение, в Каменске уже есть. В них живут люди, которые смогли уследить за изменениями в жилищном законодательстве, вовремя среагировали на Постановление. Кстати, в жилищных участках КУДЕЗ готовы помогать с проведением подобных голосований.

И еще, чтобы минимизировать дельту между общедомовыми начислениями и индивидуальными, собственникам квартир желательно передавать показатели по ИПУ в срок с 20 по 23 число каждого месяца.

Комментарии  

Артем
0
Меня удивляет количество комментариев обличающих несправедливость переложения потерь на плательщиков услуг...

Люди, вы пишете в интернете ваши несогласия, вы чего хотите добиться? Какой результат получить?

Вы написали каждый своему депутату с требованием разобраться с платежами ЖКХ и решить проблему?
Своему депутату городской думы? Своему депутату областной думы? Даже депутат Государственной думы от нашего города избран.

Ах, да... Вам некому писать... Вы не выбрали своего депутата...

Когда были выборы, вы не потрудились выбрать себе депутата, который бы от вашего имени защищал ваши интересы.
Изучить программы депутатов, пообщаться на встречах, и выбрать достойных, к кому можно было бы обратиться.
Вы просто не пришли на выборы. Или проголосовали за того, кого вам дали.

А теперь пишете в интернет, и думаете, что то изменится?
Ну что ж, вши недоумения опубликуют на портале, где публикуют новости...
Ваня
+8
Интересно получается, в статье написано, вода хлестала в подвал из за повреждения крана кем-либо, дак простите ребята, обязанность по содержанию и осмотру подвалов и своевременное устранение утечек лежит на плечах управляющей компании, что за сущий бред написан объясните мне пожалуйста.
Жильцы
+15
Как надоели нововведения, не знают уже что придумать)
Ольга Геннадьевна
+10
С должниками сами боритесь мы за это вам деньги платим и немалые и ждём перерасчёт за ГВС и водоотведение на сои нет у нас такой услуги оплачу все по факту остальное вычеркну и пусть в суде доказывают законность своих начислений в тех домах где нет таких поборов наверняка за счёт аренды долги д то то ниез гасит обидно наверно что не себе в карман а что делать надо же чем то пожертвовать ради "репутации" ну а если мы все заплатим долги у неплательщиков спишут а?????
Евгения Нескажу
+15
Здравствуйте,мне интересно,а почему добросовестные жильцы должны платить за чужого человека? Сколько можно издеваться над людьми? То капремонт подняли на 41%, с электроэнергией устроили черте что, сколько можно. Или наше областное правительство не знает как ещё содрать денег с людей,но при этом даже не возможно пройти экспертизу на аварийность дома,так как счёт дома почему то вечно в минусе. Прекратите уже издеваться. Я не собираюсь платить ещё и за тех ,кто виноват в разнице,я не для этого ставила счётчики и на воду и на свет
Таня
+8
Для, чего тогда проверяющие ходят?
Надежда
0
Цитирую зануд:
Я не ставлю магнитов, потопов в доме нет и не было. На помывку пола тратится от силы 12 ведер воды в год. Газоны не поливались никогда. Но при этом с ОДНОЙ лестничной клетки мы с соседями заплатили 15 тысяч рублей!!! А если умножить на 5 этажей и на 6 подъездов???? Нехило так набежало, расходов на содержание (почти 500 000, если что)... Правда непонятно кого или чего... Наглых соседей или еще соседний дом приписали


Зануд второй - воровайка! И о каких-то моральных ценностях пишет. Обращаюсь не впервые. Переименуйся. Я зануднее. И Я Зануд более ранний. :lol:
Олег
+13
Очень удобно. Теперь все утечки по вине ДЕЗа списываем на жильцов! Потрясающе!
зануд
+21
Я не ставлю магнитов, потопов в доме нет и не было. На помывку пола тратится от силы 12 ведер воды в год. Газоны не поливались никогда. Но при этом с ОДНОЙ лестничной клетки мы с соседями заплатили 15 тысяч рублей!!! А если умножить на 5 этажей и на 6 подъездов???? Нехило так набежало, расходов на содержание (почти 500 000, если что)... Правда непонятно кого или чего... Наглых соседей или еще соседний дом приписали
Горожанка
+35
Почему я, которая установила счетчики и стараюсь экономно расходовать холодную воду и в особенности горячую должна платить за махинаторов со счетчиками??? Проверяйте по показаниям счетчиков тех, кто показывает мало кубов, особено горячей воды! Сравните с нормативами! Нормативы ведь создавались не на пустом месте, а на основании каких то исследований, СанПинов и прочих показателей! И какая разница как платить? Ежемесячно или за год, если эти махинаторы будут также пользоваться магнитами. А должники? Они не платят, показания не передают!!! ЭТО НЕПРАВИЛЬНО И НЕЧЕСТНО - НА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ДОБРОСОВЕСТНО ПЛАТЯТ И ПЕРЕДАЮТ ПОКАЗАНИЯ ВЕШАТЬ ДОЛГИ ЭТИХ МАХИНАТОРОВ! Надо их выявлять и штрафовать! Выявить парочку нарушителей и пусть покрывают эту разницу! Думаю больше не захотят магнитики цеплять! И другим махинаторам урок будет! А то слишком просто все получается!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии