-1
1

disp220319 0Минувший год подтвердил, насколько необходима диспансеризация. Судите сами, ее прошли 29 тысяч 737 человек, сообщили в пресс-службе администрации города. 12 тысяч 235 человек поставлено на диспансерный учет в поликлиниках Каменска-Уральского, где будет уточняться их диагноз.

Стоит напомнить, диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года. Исключения составляют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники гетто и фашистских концлагерей. Они должны узнавать о своем здоровье каждый год.

Кстати, с 2018 года диспансеризация взрослого населения проходит также и по схеме один раз в два года.

Вот что сообщила на совещании в администрации Каменска-Уральского врач-методист городской больницы Галина Протасова:

- Один раз в два года проводится маммография для женщин и исследование кала на скрытую кровь для мужчин. Скрининговые исследования необходимы, чтобы выявить наиболее частые онкологические заболевания, приводящие к летальным исходам: у женщин это рак молочной железы, у мужчин − рак толстой кишки. В 2018 году по данной схеме медиками обследовано 9502 человека.

Всего 2018 году осмотрено на три тысячи жителей города больше, чем годом ранее. На совещании в мэрии отметили, что у 47 процентов пациентов выявлено повышение артериального давления, у 4,5 процентов ― повышенное содержание глюкозы в крови, у 29 процентов ― избыточная масса тела. Высокий сердечно-сосудистый риск выявлен у 15 процентов всех осмотренных.

У 14 пациентов выявлены злокачественные новообразования. У 20 человек ― сахарный диабет. У 205 ― нарушение липидного обмена. 1376 пришли на медосмотр с высоким артериальным давлением.

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, при себе иметь паспорт и страховой полис. Минуя регистратуру, следует сразу пройти в кабинет профилактики, где пациент пройдет первый этап диспансеризации. Медики напоминают: в любом возрасте следует следить за своим здоровьем.

disp220319

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии