2
+1
1

eda10419В Каменск-Уральском отделении Роспотребнадзора озвучили данные проверок по итогам первого квартала 2019 года. Мягко говоря, они вызывают особенное беспокойство. Найдена масса нарушений. При этом, как говорится, на любой вкус.

К примеру, в школе №2 отсутствовали суточные пробы. То есть можно сказать, что столовая данного учебного заведения не смогла бы предупредить группового заболевания острыми кишечными инфекциями.

А в школе №35 обнаружено несоответствие фактического рациона питания утвержденному примерному двухнедельному меню. И детей кормили не совсем тем, что анонсировали повара.

Уже совместно с сотрудниками прокуратуры представители Роспотребнадзора обнаружили нарушения требований к санитарно-техническому состоянию пищеблоков в Каменской средней школе, в Бродовской школе и детском саду №9. Там же в Каменской школе отмечены проблемы с хранением продуктов. Как, кстати, и в Черемховском детском саду.

- Данная ситуация создает угрозу возникновения массовых инфекционных заболеваний, токсикоинфекций, а также угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний, в том числе заболеваний органов пищеварения среди учащихся и воспитанников образовательных организаций, - отметила Наталья Глухова, специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Каменске-Уральском и районе.

По выявленным нарушениям составлены протоколы об административном правонарушении, в отношении организаторов питания. Речь идет о серьезных штрафах, до 100 тысяч рублей. Наказаны и руководители образовательных учреждений.

Кроме того, в адрес глав города и района направлены предложения о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии