3
+2
1

kolodec120419История о спасении трех щенят в Каменске-Уральском сейчас одна из самых обсуждаемых в социальных сетях. Все произошло вчера вечером. По словам жителей одного из дворов, один из соседей решил избавится от трех щенят, которых два месяца назад родила его собака. Для чего бросил их в канализационный колодец.

Опять же по словам жильцов, сделал он это не в первый раз. После чего их вылавливал и, видимо, где-то хоронил. В общем жуткая история получается.

Но тут на первый план выходит екатеринбургская диспетчерская «Зооспас», от сотрудников которой и стало известно обо все этой истории. Поскольку в Каменске нет специальной службы по спасению животных, именно представители столицы Урала стали главными героями, спешащими на помощь. Правда, двух из трех щенят вчера спасли работники ЖКХ, о чем сами сообщили в «Зооспасе». Но оставался третий щенок, который ушел глубоко по трубам. По словам екатеринбуржцев, они четыре часа потратили вызволяя малыша.

В итоге проблему решил… хозяин щенят. Он вместе со своей собакой спустился в колодец. И та смогла материнским вниманием приманить щеночка.

Малышей, по имеющейся информации, отправили в местный приют. Казалось, история завершилась хорошо. Но все-таки есть неприятный осадок. Буквально месяц назад в интервью главной городской газете «Каменский рабочий» ведущий оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской группы Андрей Кочуев прокомментировал ситуацию со спасением братьев меньших в городе. Он с сожалением констатировал, что такой службы, которая бы вызволяла животных из опасности, у нас просто нет.

- Фирмы вроде «Зооспаса» в Екатеринбурге, если и помогают бесплатно, то только в качестве рекламы, а в остальное время работают за деньги, - отметил Андрей Кочуев. - Не входит эта работа и в обязанности поисково-спасательного отряда: если по доброте душевной он выедет на подобный вызов, то может быть наказан за нецелевое использование средств. А что, если в тот же момент помощь понадобится кому-то из людей?

В общем, не смотря спасенных щенят, ситуация не самая идеальная получается. У одних нет официальных обязанностей, другим, видимо, важнее пиар.

Комментарии  

Виктория
+1
А откуда такие глубокие познания работы Зооспаса у Андрея Кочуева? Сам подрабатывает?
Кузьмин
-2
Цитирую Кузьмину:
Но, щенков -то спасли!

Но по факту не "Зооспас", а коммунальщики и хозяин собаки-мамы. А барышни от "Зооспас" лишь четыре часа прыгали у люка :) Но пропиарили себя, как Иисуса :)
Кузьмину
+2
Но, щенков -то спасли!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии