Нельзя ли городу приобрести еще один пылесос, чтобы летом не было такого количества были.
Теоретически приобрести можно и не только пылесос. Нужны грейдеры и тракторы для уборки территории. С «Горвнешблагоустройством» этот вопрос уже обсуждался, есть механизм приобретения через муниципалитет. В приоритете пока грейдер и погрузчик. Пылесос, который есть у города, уже не так эффективно работает, он нужен. Если позволят средства «Горвнешблагоустройства», то подумаем и над пылесосом.
Представители «Спецавтобазы» считают, что крупногабаритный мусор должны вывозить совместно и управляющей компанией. «КУДЕЗ» с этим не согласна.
Как сообщил глава города, любые ТКО должен вывозить спецоператор, в том числе и крупногабаритный мусор. Мусор, который остается после капитального ремонта, должен вывозить инициатор ремонта. Если мусор находится на площадке для сбора крупногабаритного мусора, он должен быть вывезен оператором.
Судьба провиантских складов, благоустройство Соборной площади, ремонт дворца спорта «Салют»
Соборная площадь была на втором месте в рейтинговом голосовании. Сейчас тех средств, которые выделяются из федерального бюджета, недостаточно. Сейчас на очереди находится аллея Славы. Для благоустройства территории Соборной площади сначала необходимо проводить археологические исследования, которые требуют значительное увеличение объемов финансирования.
Провиантские склады — не менее сложный вопрос. Мы, реконструируя ДКЦ поняли, что в разы дороже ремонтировать объект, являющийся объектом культурного наследия. Ремонтировать его может только специализированная организация, проект и выполнение работ там значительно дороже.
Если управление физической культуры и спорта найдут деньги, проект сделают, потом мы будем изыскивать средства на ремонт дворца спорта «Салют».
Дублер Байновского моста
На сегодняшний день ведутся подготовительные работы. В 2024 году заканчивается санация канализационного коллектора, который находится в зоне строительства дублера Байновского моста. В 2025 году будут проводиться дальнейшие работы по переносу сетей, средства в бюджете на эти цели предусмотрены.
Мы не попали пока в программу по причине того, что проект был недостаточно качественно выполнен и экспертизу не прошел. На сегодня все замечания устранены. В начале следующего года мы получим положительное заключение экспертизы и сможем рассчитывать на включение в государственную программу.
Вопрос от читателя портала «Виртуальный Каменск»: Когда в Каменске-Уральском появится тротуар от Кодинки до поселка Первомайский
Мы проектируем освещение и в следующем году планируем сделать. Пока в бюджете не предусмотрены средства на тротуар. Если в первом квартале 2025 года будет превышение плановых цифр, этот тротуар у нас в приоритете.
Комментарии