3
0
3

mus300419Очередное заседание рабочей группы по обращению с твердыми коммунальными отходами, прошедшее 30 апреля, получилось знаковым. Подведены промежуточные итоги мусорной реформы, которая теперь более благозвучно называется экологической.

Четыре месяца прошло. Вроде, уже логично почти облегченно заметить: «Ну, теперь, вроде, все объяснили». Объяснили, может, и всё, но не до каждого из жителей информация дошла. Точнее, некоторые вольны ее трактовать на свой лад.

А мусор близко – мусор далеко

Что касается кварталов с многоквартирными домами, то там ситуация благополучней. Где надо – контейнеры обновили. На заседании рабочей группы начальник УГХ Яков Барбицкий рассказал о том, что к концу июля в городе построят еще 102 новые площадки для сбора мусора. Кстати, места расположения всех точек, где можно выбросить мусор, есть на специальной карте, размещенной на официальном городском портале.

В общем, процесс идет. Несмотря на определенные «заусенцы». Есть те, кто не очень доволен излишним соседством с мусорными площадками. Не везде соблюдается минимум в 20 метров. Но, как сообщил глава Синарского района Алексей Ялунин, СанПиН допускает сокращение дистанции, если просто нет иной возможности. Если дистанция совсем уже оскорбительна, то можно переместить площадку. Тут, как говорится, всё зависит от жильцов.

mus300419 1Впрочем, проблемы многоквартирных домов достаточно локальны, а вот ситуация в частном секторе вызывает особую тревогу. На чем отдельно акцентировал заместитель главы города Сергей Гераскин.

- Обидно, что не хватает обычной культуры просто понимать: мусор в контейнер, а крупногабаритный – отдельно. А после весенней чистки на площадках просто ужас какой-то. Люминесцентные лампы, матрасы, колеса, коляски, ведра с редиской – и все в контейнер хотят забросить, - отметил Сергей Алексеевич. Есть надежда, что с обновлением площадок ситуация как-то изменится.

Успеть подписать договор

Отдельный вопрос по заключению договоров с юридическими лицами на вывоз мусора. Напомним, оператором у нас является «Спецавтобаза», но она официально определила в качестве своего представителя в городе и районе - «Горвнешблагоустройство». Правда, на данный момент удалось заключить только три договора. Тут две основные проблемы. Ну, начнем с того, что договор типовой. И его необходимо «подгонять» под каждый конкретный случай. А здесь у нас и ИП, и коллективные сады. Подход индивидуальный.

mus300419 2Вторая проблема – медлительность с инициативой юрлиц. Хотя надо поторопиться. Тут ведь время влияет на каждое решение. Как тем же садам поступать: брать с каждого за участок или по итогу вывезенного мусора? Вам очевидно, как надо поступить? Так действуйте, а то можете остаться не с самым выгодным предложением. Вопрос по заключение договора решайте в «Горвнешблагоустройстве» (Лермонтова, 98а).

Не стать самим себе врагами

Обсудили на рабочем заседании и жалобы, которые чаще всего поступают от горожан. Ну, прежде всего, не очень довольны (15 претензий) расположением контейнеров. Претензии трех видов: слишком далеко, слишком близко, нам не надо – сами вывозим. Так же были не жалобы, а конкретные предложения. Профессионально сработали синарские трубники и РЖД. Они оперативно определили территории, где необходима установка площадок.

Вообще, карта с размещением участков для мусора остается «живой». Вносятся новые объекты, корректируется положение существующих. Движемся вперед. И во многом от горожан зависит, чтобы экологическая реформа не давала нам повода разочаровываться в самих себе и все-таки сделать Каменск опрятней.

mus300419 3

Комментарии  

Шаповалов Игорь Бори
+3
У меня прямо под окнами дома разместили площадку. Написали претензию все соседние дома, пришла отписка, что вот вам фига, где была, там и останется, имеют право. Потому как комиссия решила. Кто подскажет, что делать дальше? Как избавиться от мусорки под окнами частного жилого дома?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии