1
-3
4

musor50220

В регионе изменятся нормативы накопления отходов, исходя из которых рассчитывается плата за вывоз мусора. Об этом на заседании рабочей группы в Заксобрании сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. Количество мусора, который производит каждый житель, рассчитают по новой методике.

Как сообщает Znak.com, планируется отдельно выделить категории жителей с печным отоплением, коттеджные поселки и удаленные сельские территории. Ввести новые нормативы должны к 2021 году. Текущие нормативы Николай Смирнов признал завышенными.

- Понятно, что новый норматив все равно будет средним — один дом скажет, что они меньше выбрасывают, а кто выбрасывает больше, тот никогда не признается. Но я думаю, что он будет более близок к разумному, — отметил министр.

Мусорные тарифы рассчитывают из нормативов накопления отходов на каждого человека и тарифной ставки. Второй показатель будет расти, как и все тарифы. Например, для Восточной зоны, в которую входит Каменск-Уральский, норматив составляет 0,213 кубометра с человека в месяц для горожан и 0,261 кубометра для жителей частного сектора. До 1 июня 2020 года тариф «Спецавтобазы» составит 474 рубля, затем полгода 491 рубль, а с 1 января 2021 года 726 рублей. 

В следующем году крупные города начнут переход на раздельный сбор мусора. Эксперимент запустят в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске Уральском. Операторы будут собирать пластик, бумагу и стекло и заключать контракты на переработку. В 2021 году тариф могут уменьшить на заработанную сумму.

Комментарии  

Житель
+1
Мусорные полигоны - это тоже нанесение вреда природе, загрязнение почвы, воздуха... Надо было начинать со строительства экологически чистых заводов ( в Австрии стоят заводы в центре города и из труб выходит только пар и прибыль), а у нас научились только с людей собирать деньги и на этом всё останавливается. И мы бы много не платили, если бы не были завышены надуманные объёмы, с которых берут плату. Выносим 12-15 кг., а плату взимают в расчете за кубометры (0,5 - 0,6 куб. метра и т.д.). Сколько это ещё будет продолжаться! Ни одна реформа не принесла положительного результата, люди уже не могут слышать слово "реформа" - значит, опять будет всё только повышаться, хотя реформы должны приводить к улучшению жизни, но не к ухудшению.
Каменск Пенсионерка
+1
Завышенные нормативы изменятся в 2021 году, а пока платите как платили и не ждите перерасчета? Раздельный сбор будет через год, хотя обещали отдельный сбор пищевых отходов (компоста) уже с 2020-го? А пока только строят мусорные полигоны.
Министр энергетики и ЖКХ области видимо, не справляется с обязанностями. Если еще учесть, что тарифы ЖКХ для населения завышены не менее, чем в два раза, и этот факт установлен ФАС в 20 18 году. Тарифы, от которых зависит конечная стоимость услуги, завышены в электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении. Неверные расценки РЭК устанавливает с 2016-го.

Ссылка
https://rg.ru/2018/10/31/reg-urfo/sverdlovskaia-fas-otmenila-zavyshennye-kommunalnye-tarify.html
Федеральная антимонопольная служба признала завышенными 20 тарифов, установленных региональной энергетической комиссией (РЭК) Свердловской области, и отменила их.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии