5
+3
2

ef160420

Под наблюдением в городе находятся 20 человек, которые совсем недавно вернулись из-за границы. В инфекционном отделении находятся 7 человек, у двоих (отца и дочери, которых доставили из поселка Мартюш), как мы уже сообщали, коронавирус подтвержден. Состояние обоих признано удовлетворительным. Среди жителей Каменска заболевших нет.

Главный санитарный врач города Сергей Фефилов отметил, что губернатор области сегодня подписал указ, согласно которого, 14-дневная изоляция теперь обязательна не только для тех, кто возвращается из-за рубежа, но и для приезжающих из Москвы (Московской области) и Санкт-Петербурга (Ленинградской области).

- Надо будет предварительно сообщать о дате своего приезда. Месте, куда направляется человек. По телефону «горячей линии» Свердловской области 112 и 8 (343) 312-08-81, - отметил Сергей Анатольевич

Так же в однозначном порядке запрещена работа санаториев, курортных организаций, детских загородных и городских лагерей.

ef160420 1

Главный врач городской больницы Манарбек Чарипов сообщил, что планово готовится развертывание специализированного медицинского учреждения на случай массового поступления больных с коронавирусной инфекцией.

- Учреждение рассчитано на 160 коек, в том числе, 66 коек реанимационных. На данный момент проводятся работы по определению поточности пациентов, дополнительно создаются конструкции, чтобы «отсечь» больных, - отметил Манарбек Асылканович.

Так же главный врач горбольницы прокомментировал информацию о том, что в Каменск-Уральский будут доставлять больных из Богдановича и Камышлова. По словам Чарипова, в этом ничего особенного нет. В плане серьезных инфекционных заболеваний Каменск и раньше работал совместно с Богдановичем. Теперь временно будет еще Камышлов. Абсолютно рабочий момент.

Как сообщил начальник управления образования Лейла Миннуллина, только вчера было пятьсот звонков, связанных с компенсацией за питание малоимущим, многодетным, а также родителям детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Приказ утвержден, списки таких детей отправлены в образовательные учреждения. Но обращаю внимание на том, что родителям не нужно ходить за справками о составе семьи в жилищные участки. А такие примеры уже есть. Все необходимые документы есть: на детей с 5 по 11 класс – в школах, 1 по 4 класс – в управлении образования, - акцентировала Лейла Минерафиковна.

Она отметила, что сейчас рассматриваются варианты предоставления родителями формы заявления, в котором обязательно должен быть указан расчетный счет, на который переведут деньги.

ef160420 2

Так же начальник управление образования ответила на вопрос о плате за детские сады. Здесь все, как и было: в апреле родители дошкольников заплатят только за дни, которые ребенок фактически провел в учреждении.

Ответила Лейли Миннуллина и на вопрос о возможном сокращение учебной программы. Есть утвержденный стандарт – все предметы должны быть освоены. Хотя, конечно, в таких дисциплинах как физкультура, изобразительное искусство, пение – будут корректировки.

А еще Лейла Минерафиковна отметила, что, безусловно, было не достаточно подготовительной работы с учителями для работы в дистанционном формате. Но готовность была оперативная. По сути на все дали неделю. И все-таки новые профилактические занятия еще будут.

- Вот буквально сейчас пришло сообщение из министерств образование о новых вебинарах, которые проводятся для педагогов, - сообщила начальник управления образования.

Ну, и в конце прямого эфира из мэрии глава города сообщил очень важную информацию. Созданы совместные группы ГУВД города, администраций района – для патрулирования. В частности, проверят станут режим работы торговых точек.

- Ну, и, соответственно, будут работать с горожанами, которые без надобности находятся на улице. Стартовали 16 апреля после обеда, - сказал Алексей Шмыков.

Комментарии  

Гость
+1
Да, по-моему, никому ничего не надо. Вся эта борьба с вирусом - больше похоже на показуху. Ну да - печенегов же и половцев одолели! Похоже, мы все им переболеем. А жаль.
Пайвина Елена Владим
0
все все знали.... она ( короновирусная) С..лась из Москвы , будучи под карантином... Какого хера спрашивается????? Объездила здесь полгорода....Сейчас разыскивают такси в котором она ездила, сколько людей он возил после нее???
Наталья
+8
Почему нельзя закрыть наш город? (в Казани, Краснодаре это сделали). Чтобы не повторился случай, как в поселке Мартюш. Почему штаб так плохо работает? Выжидает, авось пронесет. Вместо того, чтобы предпринять все меры для предупреждения.
Navi
+7
А чё в Каменск то? Почему не в Ёбург. Везите в Ёбург. Каменск что помойка что-ли? Со всех колхозов в Каменск вести это не дело. Я против этого!!!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии