3
-2
5

kor280420

В Каменске-Уральском под наблюдением находятся 64 человека. Это те, кто приехал из-за границы, а так же Москвы (Московской области) и Санкт-Петербурга (Ленинградской области). Кроме того, организован контроль за «контактными», в данном случае речь идет о коллегах по работе и соседях. Заболевших в городе остается пять человек, в районе – двое. У всех состояние удовлетворительное. Лишь у одной женщины средней тяжести.

На Среднем Урале за минувшие сутки зафиксировано 85 новых случаев COVID-19. У жителей Екатеринбурга, Полевского, Камышлова, Тугулыма, Красноуфимска, Первоуральска. Таким образом, на 28 апреля в Свердловской области зарегистрировано 539 случаев новой коронавирусной инфекции.

Сегодня во время прямого эфира из мэрии был задан вопрос о возможной первой жертве коронавируса в Каменске-Уральском. Действительно, скончался мужчина, у которого была пневмония, так же еще целый «букет» заболеваний, включая онкологию. Так что назвать его жертвой коронавируса пока достаточно сложно.

- Коллегиально сегодня эту ситуацию обсудит областной штаб. Мы имеем предварительные анализы. Комиссия врачей вынесет общее решение, с чем связана гибель человека. У него были тяжелые заболевания, не связанные с коронавирусом. Надо особо изучить патологоанатомический диагноз, - отметил главный санитарный врач города Сергей Фефилов.

kor280420 1

Так же было отмечено, что продолжаются работы по созданию госпиталя, для массового принятия больных. Они стартовали еще 18 марта. «Развернуть» надо 160 коек в Каменске для лечения коронавирусной инфекции. При этом 56 коек реанимационного профиля.

- 70 процентов коек должны быть обеспечены поступлением кислорода, то есть 112. В отделении у нас на данный момент двадцать аппаратов ИВЛ. До этого у нас уже было 46 коек с подачей кислорода, - сообщил главный врач городской больницы Манарбек Чарипов.

Заместитель главного врача детской больницы Лилия Марчук рассказала, что учреждение готово работать в новых эпидусловиях. Принимают детей с сезонной ОРВИ средней тяжести и тяжелой. Плюс пневмонии. Сейчас в отделении два ребенка, у которых констатировали тяжелые случаи. Но на коронавирус отрицательные результаты анализов.

- Один ребенок со стафилококковой пневмонией. У второго так же была тяжелая форма, но уже сейчас наметилась положительная динамика, - акцентировала Лилия Хасанова.

kor280420 2

Она так же сказала, что продумали порядок нахождения в больнице, чтобы заболевшие не пересекались со здоровыми. Выделили чистые и грязные зоны. Так же организовали два приемных покоя.

Вспомнили во время эфира и о том, что сегодня Родительский день. Да, нашлись те, кто отправился на кладбища. Хотя, напомним, они сейчас закрыты. Но люди пытались прорываться. Была даже пара-тройка конфликтов, не очень серьезных, между горожанами и работниками кладбищ.

Так же сегодня глава города Алексей Шмыков напомнил, что в городе стартовал ремонт дорог. Два слоя асфальта уже уложено на Привокзальной. Начались работы на Карла Маркса. Впрочем, тут есть вопросы к водителям.

- Дороги из-за ремонта не закрываем, хотя это было бы проще всего, оставляем одну полосу для движения. Но водители все равно выезжают из дворов и едут по свежему асфальту, даже не укатанному. Давят кромку, колею могут создать. Просьба относиться с уважением к работе дорожников, - отметил Алексей Викторович.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии