6
+4
2

gv131219Вот приятно работать с боссом УК «Теполомплекс» Каменска-Уральского Геннадием Виноградовым. Контора, обреченная на «косяки», тепловой мир Каменска спасает качественно. Он крутой спец. Не боится отвечать на не самые удобные вопросы. Тем более, по многим показателям в плане отопления наш город один из областных лидеров. Подробности в нашем интервью.

Летними работами спаслись

- В начале о старте отопительного сезона. Точечно удалось правильно сработать летом. Попали в самые опасные места?

- В принципе, да. И, конечно, о совсем старте отопительного сезона, наверное, не очень корректно говорить. Позади треть. Два с половиной месяца прошло из классических семи. Считаю, что подготовились достойно. Понятно, что остаются места, которые требуют особого внимания. Но серьезных отключений пока не было. Аварийных ситуаций на трубах большого диаметра удалось избежать.

Впрочем, было большое отключение в Красногорском районе в октябре. На Октябрьской в сети свищь появился. Все в достойные сроки поменяли.

«Сопли» Ленинского

- По микрорайону Ленинский в последние годы у нас регулярно возникали вопросы. Как сейчас ситуация?

- По Ленинскому в этом сезоне особых вопросов нет. Массовых жалоб избежали. Идем там не в стрессовом режиме.

- Новая котельная (на снимке ниже, во время строительства) справляется, в Первомайском которая?

- Да, всё хорошо.

teplo131219

Морозы нас не убьют?

- Но морозов серьезных еще не было. Обещают более жёсткий прогноз после 25 декабря. Есть уверенность, что справитесь?

- Ну, морозы опасны, когда приходят неожиданно. Тогда надо резко поднимать график подачи сети отопления. Есть опасность появления нештатных ситуаций. Если плавно выйдем в повышение температуры, то не думаю, что следует ждать сбоя.

Но еще раз могу сказать: от проблемных ситуаций никто не застрахован.

- А вы как-то можете влиять на температуру…

-… на улице – точно нет (улыбается)…

- … сети теплоснабжения. Или это прерогатива ТЭЦ?

- У нас с каждым поставщиком тепла подписано соглашение. Именно сетевая компания, то ест мы, задает тепловой график, который поддерживает источник.

- Но в этом сезоне особенно чувствуется игра с температурой батарей.

- Ну, это естественно. У нас система регулируется качественно. Тут надо уточнить, что есть два вида регулировок: качественный и количественный. В первом случае регулируется температура в сети, во втором – объем теплоносителя при неизменной температуре.

tepo131219

Не так зашли

- В начале отопительного сезона стала проблемой большое количество аварий на входах теплоносителя в дома. Как сейчас ситуация?

- На сегодня в среднем по этой причине два отключения в неделю.

- Это нормально?

- Ну, учитывая, что это показатель на полторы тысячи домов… то 0,1 процента. Сами решайте (улыбается).

Чего по планам?

- Планы по ремонтам на следующий год уже составляются?

- Планы у нас составлены давно. Сейчас мы ждем утверждения тарифов коммунальных на следующий год. От этого и будем формировать график работ. 11 декабря было заседание правления Региональной энергетической комиссии, так что на следующей неделе тарифы мы должны увидеть. И после 16-17 декабря будем «приземлять» наш бюджет. Когда будет понимание того, сколько денег будет на ремонты.

- По подрядным организациям на следующий год есть какая-то определенность?

- Тут позиция у нас традиционная. Рады всем подрядчикам, которые могут работать на тепловых сетях. С учетом наших особенностей, конечно. Надо понимать, что мы платим регулярно, но мало. То есть долги ремонтной компании 2019 года закроем где-то в конце апреля 2020 года. Достаточно длительно рассрочка, но надежная.

teplo131219 1

- С днем города как-то будете свой график корректировать? Наверняка, какие-то работы ожидаются в центре Каменска.

- Еще раз скажу, пока на самом деле не могу точно сказать, на сколько объектов зайдем в 2020 году. Всё будет зависеть от величины тарифа. Но, конечно, в июле мы проспект Победы не раскопаем. Это очевидно. Безусловно, будем подстраиваться под праздники, ремонт дорог и тротуаров.

Где больше «косяков»

- Не смотря на серьезное отключение тепла в октябре в Красногорке, жалоб в единой диспетчерской суммарно больше из Синарки. С чем это может быть связано?

- Тут надо знать логистику жалоб. По Синарке это проблемная территория в районе дома №18 на улице Ленина (на снимке ниже). Жалобы стали поступать там чуть ли не с конца октября. Нам их в начале декабря озвучили. Сегодня разбираемся. Вчера там работали наши сотрудники. Сегодня будут. Пытаемся выяснить причину – из-за чего произошло резкое снижение объемов теплоносителя. С прошлого года линия сетей в этом квартале не менялась. Синарская ТЭЦ продолжает работать.

- И возможные причины снижения температуры?

- Определяем. Либо запорная температура, либо кто-то установил насос, не спрашивая никого.

lenina131219

О коммунальном криминале

- Но это же криминал коммунальный. Были прецеденты, когда вы по подобным причинам подавали в суд?

- Нет, не было.

- Но имеете же право?

- Право имеем.

- Нет настроения, желания и уверенности?

- Перспектив не видим. К сожалению, опыт работы с управляющими компаниями, по тому же микрорайону Южный, показал, что необходимо несколько раз одно и то же повторять. Кричать, ругаться. И тут к нашим рекомендациям прислушиваются.

Прогноз на сезон

- Прогноз на оставшуюся часть отопительного сезона. Учитывая опыт прошлых лет, где могут возникнуть проблемы?

- Самые проблемные вопросы будут, когда температура днем будет ближе к нулю, а ночью -15. Это вот вторая половина марта. Когда погода еще решает: она в весне или в зиме. Получается, что днем идем с небольшим перегревом, а ночью с недогревом. Но по суткам идем «в норм». Но это повод для жителей жаловаться. Такая уральская специфика: днем – жарко, ночью – холодно (окна ведь тут же открываем на фоне дня уютного). Но тут мы поступаем правильно. Держим нужную суточную температуру. Главное – сети «не гуляют». Это безопасно для всех.

- И главный вопрос: какая территория сейчас идеальная в плане отопительного сезона?

- Ну, тут опять классика: кто ближе к ТЭЦ. Там меньше жалоб. И нынешний сезон не исключение. Но сейчас «железно» могу сказать, что все поставщики тепла работают в идеальном формате. На главных участках – все  нормально. И наш главный бонус: рециркуляция в Ленинском и в Красногорке. Работы завершены. Речь идет о снабжении горячей водой. «Железо» в работе. Впереди, с понедельника, отладка режима. Это круто…

teplo131219 2

Комментарии  

ss20
0
На одну положительную про Теплокомплекс три новости об отключении тепла и горячей воды. И это хорошая работа??? Им самим то не стыдно?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии