4
+4

d3d0bccc2f310a4bb8dbd9a12b1a755790a2896d45c5dbb6484eaf6637b43973c

Металлургическое производство не для женщин… Или все же лучше поставить в конце этого предложения знак вопроса? И ответить на него – примерами из жизни. При том что завод нередко становится вторым домом для многих уазовских семей, которые со временем перерастают в династии. На предприятии бок о бок трудятся отец и сын, братья и сестры, племянники…

Елена Мальцева трудится на УАЗе контролером глиноземного производства. На завод она пришла практически со школьной скамьи – в 1978 году, да так и осталась здесь. Неудивительно, что предприятие прочно вросло в судьбу Елены Александровны. 

– Я родилась и выросла в Каменске-Уральском. Привела меня на УАЗ мама, в отдел технического контроля, -

– рассказывает Елена Мальцева. –

- Сама она работала в глиноземном цехе на 10-м участке. На алюминиевом заводе работали сестры мамы: одна – Галина Лачихина – на третьем участке, две – Евдокия и Нина – на восьмом. Сейчас здесь работают мои двоюродные братья: Павел Керезий – на десятом участке цеха декомпозиции и выпарки, Алексей Лачихин – на погрузке глинозема в цехе кальцинации, племянница Ирина Кайгородцева – на третьем участке.

Тринадцать лет Елена Александровна  отработала лаборантом химического анализа в лаборатории первого блока глиноземного цеха. В 1989 году на заводе была организована группа контроля глиноземного производства. Несколько человек из лаборатории, и она в том числе, перешли в группу контроля контролерами продукции цветной металлургии. Знания, полученные при работе лаборантом химического анализа, очень помогли при освоении новой профессии. «Новобранцы» знали, в каких растворах какая концентрация, какие модули, и, соответственно, легче могли контролировать ведение технологического процесса. Без отрыва от производства Елена Александровна окончила алюминиевый техникум (сейчас – Каменск-Уральский политехнический колледж).

День за днем – за всю трудовую жизнь, по ее словам, ей встречались очень хорошие, доброжелательные люди. Первый руководитель – Валентина Ивановна Потрепалова. Человек с огромным сердцем: ее любви и заботы хватало на весь коллектив. До сих пор они созваниваются, ходят в гости. При встрече Валентина Ивановна обязательно спросит про детей, кто чего достиг, самое удивительное – она поименно помнит всех детей ее подопечных. С большой теплотой вспоминает Елена Александровна время работы с Тамарой Сергеевной Амелиной, Ириной Тихоновой, Мариной Тетериной, Натальей Майдиной и др.

Сегодня Елена Александровна проводит анализ технологического процесса по результатам испытаний сырья и материалов, пульп и растворов, гидратов. В случае несоответствия результатов испытаний технологическим параметрам выясняет причины нарушений, дает распоряжения на дополнительный отбор проб. Совместно с мастерами ДГП разрабатывает планы для предотвращения нарушений. Их совместная задача - предупредить выпуск продукции, не соответствующей нормативным требованиям.

– У меня с коллегами и в нашей дирекции по экологии и качеству, и в дирекции по глиноземному производству сложились прекрасные отношения. Стараюсь придерживаться принципа: как ты будешь относиться к людям, такое отношение будет и к тебе, -

– делится Елена Александровна. -

– Стараюсь ни с кем не конфликтовать. Если в коллективе возникает сложная ситуация, привожу пример из мультика про крошку Енота, когда ему мама сказала: «А ты ему улыбнись, тому в реке».

К слову, самым главным человеком в своей жизни Елена Мальцева считает маму. В детстве она видела, что мама много работала, так как денег не хватало, трудилась на двух работах. Поэтому и Елена Александровна девчонкой старалась помочь маме: на каникулах отправлялась на подработку – на молокозавод или на базу.

Семья Елены Мальцевой состоит из пяти человек: муж, сестра мужа и две дочери. Старшая дочь работает преподавательницей в школе. Остальные – «трубники». Младшая дочь пошла по стопам мамы – работает в ОТК контролером, правда на трубном заводе.  В общем, семья металлургов. Бывает, что и в выходные позвонят с работы, нужно решать вопросы оперативно – и домочадцы относятся к этому с пониманием.

– Мне хочется верить, что моя работа важна, раз ко мне обращаются с вопросами, с предложениями, значит мое мнение важно, -

– размышляет Елена Александровна. -

– Чувствую личную ответственность за качество выпускаемой продукции. Ведь от нашей работы зависит репутация завода и компании в целом.

Свой женский коллектив она считает лучшим на заводе. Коллеги не только слаженно работают, но и проводят много совместных мероприятий: празднуют в кафе встречу Нового года или 8 Марта; на водной базе отмечают День защиты детей; организуют совместный досуг в боулинге или устраивают водные прогулки на катере по реке; принимают активное участие во всех мероприятиях завода, благотворительных акциях. А еще Елена Александровна любит читать и путешествовать, свободное время с удовольствием проводит за городом на даче.

– В летнее время на даче, а зимой будем отдыхать от летних трудов: вязать, играть в настольные игры, гулять на природе, в общем, придумаем, чем заниматься, -

– улыбается Елена Мальцева.

Она убеждена: будущее будет светлым!

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии