4
+4

m

День работника культуры выпал в этом году на 25 марта – понедельник. Красным днём календаря он точно не стал, а значит автоматически и не выходным. Тут надо бы пояснить, причем тут я и день культуры. В данный временной отрезок жизни я нахожусь в этой сфере.

1

Конечно, мне ближе ТВ и радио, но…пока так, дальше посмотрим и эти рассуждения для другой статьи.

Обычно в свой профессиональный праздник люди, что делаю? Правильно – отдыхают, ну на худой конец – принимают поздравления, короткий день, накрытые столы. Да, поздравления звучали – безусловно, но, мысль пошла так далеко, что в этот день было решено соревноваться, понять наконец-то какой дворец самый-самый. Кстати, мысль - не наша - за кулисами узнал, что человек, кто это все придумал, уже не работает, а мы пожинаем плоды его мозгового штурма.

2

Забегая вперед, я в полной мере ощутил на себе, что такое агитбригады, конкурсы мастерства и КВН прошлых лет. Готовились, так, как будто от этого зависело если не всё, то многое. Конкурс профессионального мастерства «Мастера настроения».

3

Участие приняли 6 команд:

  • СКЦ-light (СКЦ)
  • Бойцы культурного фронта (ДК «Юность)
  • Академия чудес (ДКЦ)
  • Металлург (ДК «Металлург»)
  • Новые библиотекари (Централизованная библиотечная система)
  • Люди своего дела (ДК «Современник)

Если с ДК понятно, работники культуры в полной мере, то, каким образом на конкурс затесалась команда централизованной библиотечной системы- вопрос, ну, да ладно, конкурс же не закрытый.

4

В зале только болельщики, группы поддержки, обязательный атрибуты – плакаты, кричалки, аплодисменты и внутренний приказ – болеть только за своих, да так, чтобы чужие боялись.

Начало. Команды на сцене, вступительные слова от жюри и специальных гостей, жеребьёвка, все за кулисы и вперед. А впереди 4 конкурсных задания:

- Визитка «Мастера настроения»

- Конкурс социальной рекламы «Мы сделаем будущее светлее»

- Творческое задание на импровизацию

- Домашнее задание «ДТП» (Домашнее творческое представление»)

Немного о жюри, совсем чуть-чуть, даже без имен, только намеки, музей (2 человека), театр (1 человек), управление культуры (1 человек).

Правила: Перед каждым конкурсом – жеребьевка, после оценки.

По факту: Жеребьёвка, только перед первым, дальше последовательность выхода команд в том или ином задании – броуновское движение.

Оценки: После трех конкурсов их точно озвучивали, а, вот, сколько, кто получил за «домашку», кто-то знает, но, точно не участники. После последнего задания - конкурс для болельщиков, дополнительный бал за самую шумную группу поддержки и еще за что-то дополнительный балл, с учетом того, что дипломы уже были подписаны, интересно куда пошли эти баллы (смеюсь).

5

Скупо о перерывах - между конкурсными заданиями выступали коллективы ДК «Современник».

Само действие, можно, конечно, разобрать по косточкам каждую команду, но, скажу, что все отдали что могли, что еще осталось в загашниках, после бесконечных концертов, массовок, тусовок, выступлений на открытом воздухе в любую погоду, в выходные и праздники.

6

В дополнение, на творческом конкурсе одна из команд, как выяснилось, импровизировала по-настоящему, все получили темы для этого конкурса - заранее, а этот коллектив – нет, кстати, не самое худшее выступление.

7

Итоги, а выиграли, между прочим, библиотекари, далее одно второе место, еще дальше три третьих и одно четвертое. Баллы никто не услышал, наверное, это неважно. О призах - кто-то пойдет плавать, кто-то на каток, кто-то в кино, иные на концерт, победители летать на шаре.

Комментарии  

Людмилишна
-4
Вообще-то работники библиотек везде и всегда относились и до сих пор относятся к сфере культуры. Туда относятся и музейщики, и педагоги художественных и музыкальных школ. Автору статьи стыдно не знать таких вещей! Кстати, если изначально конкурс планировался только среди работников ДК, зачем тогда было сдергивать библиотекарей с работы? Устроили бы свой междусобойчик работники дворцов....
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии