7
+7

Как сделать праздник своими руками

Крайний день января, зима на финишной прямой. В ожидании весны хочется вспомнить конец декабря и начало января, это время напрямую связанно с Новым годом, сначала ты ждёшь и готовишься, это я про декабрь, а потом празднуешь…или делаешь праздник незабываемым для детей и взрослых. Именно в этой роли и побывал, в начале этого года и конце прошлого, я. Один ты праздник точно не создашь, сделать его, соответственно праздник можно только коллективными усилиями, плюс творчество, желание и еще несколько компонентов. Итак, работа в команде, в команде ДК «Металлург», проверено на себе, как сделать праздник своими руками.

1

Главное, что? Главное, чтобы зритель был доволен. Как-то, работая на заводе, был так период моей жизни, участвовал в заводском КВН, играл за одну из цеховых команд, нас освобождали от работы, мы репетировали, придумывали, но, все как-то не клеилось, было не смешно, не игралось совсем, прошло 2 месяца, до игры неделя, три дня, вот за эти три крайних дня, объединив все усилия, убрав все лишнее, да вообще переписав весь сценарий мы в итоге выиграли заводской КВН.  Это я всё к чему?

2

Прокрастинация

До праздника вроде еще далеко, 2 месяца, 1 месяц, вроде и готовимся, но, опять же все не то. Прокрастинировали мы, конечно, знатно, это в принципе такое, у многих любимое дело, время от времени затягивать некоторые процессы жизни. Не как не могли собраться и начать делать, то одно мешает, то другое, в итоге, рано или поздно приходит его величество – «Аврал». Зато в эти моменты думается и решается многое и сразу. Но, команда и это главное.

3

Вы когда-нибудь были видеоинженером, звукорежиссером, актером, осветителем и техником одновременно? Рассказываю, то еще занятие, делать все и сразу. Не скажу, что так делать – это хорошо, в смысле совмещать разные профессии, итогом может стать – когда ты никто и негде толком ничего не можешь. В этот раз «смоглось», на определенном хорошем уровне даже.

4

Дворец Культуры «Металлург» взял 5 номинаций из 14, тем самым заняв своеобразное первое место по количеству наград.  

Всего в конкурсе участвовали 6 муниципальных учреждений культуры. В жюри -профессионалы своего дела - работники управления культуры, художники, музыканты и артисты.

Тем почетнее, что 5 номинации достались именно ДК «Металлург»

Лучший Дед Мороз – Пётр Козлов
Лучшая Снегурочка – Анна Растихина
Лучшее музыкальное оформление праздника – Николай Трусов, Дмитрий Кондрашечкин (мы бы и за видео взяли, но номинации такой не было)
Лучшее художественное оформление
Лучшее представление у ёлки

Победителям вручили соответственно дипломы и сувенирные бокалы.

Проблем нет

Слушайте, зрителю в принципе нет никакой разницы какое у вас настроение, какие у вас проблемы, он хочет праздник здесь и сейчас. Поэтому все своё оставляем за бортом лодки под названием работа, а уж тем более творческая. Так было на радио, ты пришел, настроение не очень, а в эфире будь добр улыбайся, таков закон, хотя иногда прямо хотелось выйти в эфир, и сказать… это другая история, история радио в Каменске-Уральском, еще будет, в этом году дата – 15 лет радио «Компас».

Спектакли

Все делали всё, те, кто раньше не занимался оформлением интерьера, внесли свой весомый вклад. Дворец дышал Новым годом. Мы добрались до самих спектаклей уже изрядно измотанными, тут как спортсмену нужен допинг, мы его получили – улыбки, аплодисменты и отзывы зрителей, вот наш главный допинг. Схема такая, к слову, она у каждого своя, говорю о том, что было у меня.

За 30 минут до спектакля, ты настраиваешь аппаратуру в фойе большого зала, где предстоит массовка, в данному случае видео, для другого человека, потому что он будет отвечать за сделанное тобой видео, а ты в это время будешь играть роль, в моем случае это Дед Мороз, только африканский, об этом чуть позже.

Роль ты отыграл, и настраиваешь видео уже в большом зале, для основного спектакля, видео включает костюмер, который тебе до этого подготовил образ для Деда Мороза, ты отправляешься на самую галерку, где обычно находится осветитель, там тебе аппаратуру настроил сам осветитель, который ранее включал тебе видео на массовке, которое ты ему настраивал, а дальше он на основном спектакле будет звукорежиссером, взамен основного, который в свою очередь играет роль на большой сцене… я же говорю работа в команде, каждый делает своё и не своё дело, без лишних вопросов.

9

Моя роль Деда Мороза, честно, с акцентом я переборщил, стал похож на выходца с Кавказа, к слову, акцент этот снять  не удалось, все африканцы, доступные в интернете, не говорят, а матерятся на русском, смешно, но не информативно.

Еще Новогодние праздники, это возможность сбросить вес, так крутишься и перемещаешься по Дворцу, что любые калории горят.

Одни праздники позади, другие впереди, жизнь идет, творим дальше.

P.S.: Совмещать много профессий все же нездорово, качество страдает.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии