3
-7
10

ms40319Как и предполагалось, судья Синарского суда Каменска-Уральского Татьяна Серебрянкова решила отложить слушания по уголовному делу главы Южного управленческого округа и экс-мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова о получении взятки. Напомним, решение было принято, так как адвокат Астахова прислал ходатайство с просьбой отложить слушания, потому что сегодня находится в другом суде. Следующее заседание состоится 12 марта в 11:00.

При этом сам Михаил Астахов сегодня присутствовал в суде и дал комментарий Znak.com. По его словам, он не согласен с сутью обвинения. «Это обычная ситуация, когда город начинает строить объекты, появляются желающие попасть на эти объекты. Неоднократно говорили, во многих городах такое, были ситуации, когда появляются недобросовестные застройщики и начинают всякими способами это творить. Мы первыми в России начали ремонтировать капитально дома. В открытую мы проводили совещания, собирали старших домов, приглашали представителей прокуратуры, начальников полиции. 

ms40319 1Он также добавил, что «в Каменске должны работать люди, которые строят и живут здесь».

Михаил Астахов отказался называть людей, которые написали на него заявление. Он также сказал, что попросил временно отстранить его от должности, но он готов вернуться на работу чиновника, если суд его оправдает.

Напомним, Астахову инкриминируется часть 6 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере»). Чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в 70-кратном размере взятки.

По версии следствия, которым занимались сотрудники Свердловского управления СКР при оперативном сопровождении коллег из регионального УФСБ, в 2014 году Астахов лично и через посредников получил от генерального директора частной строительной компании взятку в особо крупном размере за способствование совершению действий по своевременному и беспрепятственному принятию строительных работ по двум муниципальным контрактам.

ms40319 2

Строительная компания, руководство которой, как считает следствие, давало взятку Астахову, выступала подрядчиком по муниципальным контрактам на строительство здания детского сада, а также двух многоквартирных домов в рамках реализации муниципальной программы «Переселение жителей муниципального образования «город Каменск-Уральский» из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013–2015 годы». Взятки составили 3% от суммы муниципальных контрактов, или 6 млн рублей. Что это за компания, не раскрывается.

Фото: Znak.com

Комментарии  

Наблюдатель
+3
ох уж этот Миша 3%
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии