10
+5
5

astahov12031912 марта, в 11.00, в Синарском суде Каменска-Уральского стартовал процесс по делу 67-летнего экс-мэра Каменска-Уральского, главы Южного управленческого округа Михаила Астахова. Суд должен был начаться 4 марта, но по просьбе стороны защиты подсудимого он в тот день не состоялся и был перенесен.

Во время заседания судья зачитал обвинительное заключение. Согласно ему в деле фигурирует компания ООО «Союзстроймонтаж» (генеральный директор Ранис Гайнанов), сообщил корреспондент URA.RU из зала суда.

В конце 2015 года Гайнанов получил два муниципальных контракта на строительство детского сада на улице Мусоргского, 7 и строительство двух трехэтажных домов на ул. Лермонтова и Плеханова по программе переселения из ветхого и аварийного. Согласно заключению, стороны договорились на откат в три процента — деньги снимал не только сам Астахов, но и его родственники. В общей сложности Астахов успел получить 5 млн. 951 тысяч рублей (из 6 млн. 469 тысяч 318 рублей). Полпред губернатора вину не признает и считает, что Гайнанова заставили написать заявление.

astahov120319 1Предварительное заседание по делу состоялось 18 февраля. Астахова задержали в мае 2018 года. - Он обвиняется по статье «получение должностным лицом взятки в особо крупном размере в виде денег и иного имущества за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, — сообщил Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

Астахову было предъявлено обвинение в получении взятки еще в 2014 году. В то время он работал мэром Каменска-Уральского. По версии следствия, Астахов получил «откат» от директора подрядной организации за контракты на строительство двух детсадов и двух многоквартирных домов по программе переселения из аварийного жилья. Откат составил 3 процента — 5,9 млн. рублей. Часть денег Астахов получил наличными, часть — машиной Toyota Venzа.

astahov120319 2

Фото: URA.RU

Комментарии  

Александр
+3
Астахова в Магадан! с полной конфискацией. 8)
Елена Курилова
+2
Я сегодня видела Астахова в городе , довольного и улыбающего, видно в судебном разбирательстве все хорошо, А рабочим, которые трудились на садике и их семьям было не до смеха , когда 3мес не платили
и генподрядчик прятался от рабочих. И Астахов все это знал и если был бы не замешан , как глава города мог все исправить . Я считаю что наши деньги осели карманах Астахова , Борисова и Гайнанова ( генподрядчика)
Д/сад достроили через 3года по другому контракту уже при Шмыкове и где- то деньги нашлись достроить.
И сейчас Астахов себе ищет оправдание.
александр
+2
да не посадят его опять найдут 1000 причин еще год другой отсидит под домашним арестом и скажут все отсидел свое только одного в толк не возьму с какого ерепуга он должен сидеть под домашним арестом а не в сизо
валентина
+3
вор должен сидеть в тюрьме а не снимать всей семьей наворованные деньги-взятки!
Скала Богатырёк
+6
АНДРЕЮ ТУМАШОВУ. Астахов ратовал за развитие города? РАТОВАТЬ - это не значит ДЕЛАТЬ!
Скала Богатырёк
+7
АНДРЕЮ ТУМАШОВУ. В чём преобразился город Екатеринбург при Ройзмане и Каменск-Уральский при Астахове? Екатеринбург погряз в грязи (извините за тавтологию).
Недаром его стали называть Грязьбург. А сколько предприятий у нас закрылось при этом, как Вы называете, святом человеке, и было УБИТО И РАСТАЩЕНО Троллейбусное управление? Много ещё чего можно назвать...Горожане всё помнят.
Курилова Елена
+12
я считаю , что Астахов полностью виновен . Я была подрядчиком на строительстве садика И знаю как там все строилось , и отношение Астахова к рабочим , Обращались к нему за поддержкой, но просто выгнал из кабинета, Рабочие там работали бесплатно и нам так ничего не выплатили и все это с подачи Астахова и Борисова. Были подписаны Акты выполненных работ на невыполненные работы , и как не стыдно было Астахову приходить на садик и смотреть рабочим в лицо зная что денег нет и они работают бесплатно. Я прекрасно поняла эту схему но поздно . когда наработались на Астахова. Я 39 лет в строительстве , но такого бардака как на садике и на жилом доме ( один генподрядчик) не видела . Обращалась во многие инстанции , но помощи ни от кого не было , Потому что так надо было Уважаемому мэру,И сумма была не 6млн , а гораздо больше. И заработанные деньги рабочие так и не получили.
кондуктор троллейбус
+12
В тюрягу этого упыря!
Д. Смирнов
+8
Раньше Касьянова называли Миша 2 процента, теперь вот Астахов Миша 3 процента.
Андрей Тумашов
-9
Требую освободить Михаила Астахова! Он практически святой человек, покровительствовал трезвости в Каменске, ратовал за развитие города, сочувствовал и разделял идеям Навального. При нём город преобразился. В моём рейтинге он лучший мэр после Ройзмана. Ну не мог он взять больше 2 % отката, оклеветали парня!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии