14
+10
4

astahov50319Следственный комитет России опубликовал видео задержания бывшего мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова. Он обвиняется в получении взятки от одной из стройфирм в размере 6 млн. рублей и автомобиля в обмен на подписание ряда актов на возведение объектов. Задержание проходило 12 мая 2018 года в аэропорту "Кольцово". При этом Михаил Семенович вел себя весьма достойно.

Напомним, накануне судья Синарского суда Каменска-Уральского Татьяна Серебрянкова решила отложить слушания по уголовному делу главы Южного управленческого округа и экс-мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова о получении взятки. Напомним, решение было принято, так как адвокат Астахова прислал ходатайство с просьбой отложить слушания, потому что сегодня находится в другом суде. Следующее заседание состоится 12 марта в 11:00.

Астахову инкриминируется часть 6 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере»). Чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в 70-кратном размере взятки.

По версии следствия, которым занимались сотрудники Свердловского управления СКР при оперативном сопровождении коллег из регионального УФСБ, в 2014 году Астахов лично и через посредников получил от генерального директора частной строительной компании взятку в особо крупном размере за способствование совершению действий по своевременному и беспрепятственному принятию строительных работ по двум муниципальным контрактам.

Вчера по поводу своего дела Михаил Семенович сказал в зале суда следующее:

- Это обычная ситуация, когда город начинает строить объекты, появляются желающие попасть на эти объекты. Неоднократно говорили, во многих городах такое, были ситуации, когда появляются недобросовестные застройщики и начинают всякими способами это творить. Мы первыми в России начали ремонтировать капитально дома. В открытую мы проводили совещания, собирали старших домов, приглашали представителей прокуратуры, начальников полиции. 

Комментарии  

Почему он?
+4
Я готов набрать кучу дизлайков, но я честно напишу: почему он? Давайте сажать все-таки тех, кто "системный", кто ворует от страсти и желания. Свободу Михаилу Астахову :)
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии