0

belousov170918

В преддверии отопительного сезона на территории Каменского городского округа прошли собрания граждан по вопросам связанным с жилищно-коммунальным хозяйством.

В селах Сосновское, Новоисетское, Колчедан, Травянское, Рыбниковское, Покровское и поселке Мартюш на собраниях лично присутствовали глава городского округа Сергей Белоусов, заместители, председатель думы, депутаты, руководители и представители управляющих компаний.

Были озвучены вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта сетей и благоустройства территорий района. В селе Колчедан и поселке Мартюш самые часто задаваемые вопросы были связаны с капитальным ремонтом сетей, сообщили в районной администрации. Ответы о ходе и сроках окончания работ дал заместитель главы по вопросам ЖКХ Андрей Баранов. На всех территориях района остро обсуждались проблемы взаимодействия граждан с управляющей компанией «ДЕЗ КГО». Жителям посоветовали обращаться в УК с заявлением в двух экземплярах. Если ответ не был получен вовремя или же коммунальные услуги не были оказаны, то необходимо обратиться в Отдел Государственного жилищного и строительного контроля с заявлением о бездействии Управляющей компании. В поселке Мартюш прозвучал вопрос об отзыве главы Каменского городского округа.

Действительно, в конце августа инициативная группа жителей Каменского городского округа, которая выступает за отставку действующего главы, получила свидетельство о регистрации. По словам председателя территориальной избирательной комиссии района Алены Озорниной, весь пакет документов, согласно статье 12 Устава муниципального образования, собран и соответствует требованиям. Инициативной группе на сбор подписей дан срок в один месяц. Документы должны передать в ТИК не позднее 24 сентября. Если количество подписей (5 процентов от числа избирателей, то есть не менее 1 тысячи 275 человек) будет соответствовать нормам закона, в дальнейшем пакет перейдет в Думу для принятия решения.

Глава Каменского городского округа Сергей Белоусов прокомментировал данную ситуацию так:

— По закону граждане имеют право создавать инициативные группы. Другой разговор, что в данном конкретном случае это имело бы больший смысл, если бы глава округа избирался голосованием жителей округа, как раньше. Теперь же глава избирается депутатами окружной думы, и они решают — соответствует ли конкретный человек занимаемой должности.

Ежегодно я отчитываюсь перед думой о проделанной работе, и депутаты оценивают её. Если большинством депутатов работа признаётся неудовлетворительной, то Дума может поставить вопрос об отставке.

Создание инициативной группы, сбор подписей и вообще поднятая шумиха, думаю, нужна лишь нескольким людям для своих целей. Проблемы, о которых говорят члены инициативной группы, нам известны. И мы их решаем. Да, эти решения на разных уровнях готовности, в зависимости от наших возможностей, но говорить, что исполнительная власть не решает их или не готова решать, или не хочет, по меньшей мере, несерьезно.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии