0

obrazovanie260918

Активные, отзывчивые, неравнодушные мамы и папы – члены городского родительского совета – провели первое в новом учебном году заседание, пригласив к диалогу начальника управления образования Лейлу Миннуллину, директора педагогического колледжа Марину Вислобокову и члена общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ Евгения Бережных.

Новый учебный год всегда привносит те или иные новшества. Что интересовало родителей в этот раз? Создание дополнительных учебных мест и переход на обучение школьников в одну смену. Нестандартные ситуации, сложившиеся в связи с ремонтом  в детском саду № 15 и школе № 32.

Четырнадцать школ города являются в этом году участниками программы создания дополнительных учебных мест. Она предполагает ремонт либо перепрофилирование кабинетов, не используемых в образовательном процессе.

Четыре года школы Каменска участвуют в данной программе, создано более 1400 мест, открыты новые кабинеты, все оснащены современным учебным оборудованием, удобной для занятий мебелью. Процесс идет поэтапно. Учеников в этом году стало больше – на 600 человек. 1271 школьник пока обучается во вторую смену. С перепрофилированием помещений занимающихся во вторую смену учеников начальных и старших классов уменьшится. Это коснется школ № 25, 2, 15, 16, 17, 19, Каменск-Уральской гимназии и лицея № 9, проинформировала родителей начальник управления образования.

Ученики школы № 32 новый учебный год начали в стенах гимназии. Родителей интересовала причина затянувшегося ремонта. Лейла Миннуллина пояснила:

− Зданию школы № 32 в старом Каменске − 80 лет. При проведении ремонта кровли выявились неучтенные работы, потребовалась замена балок. В связи с этим своевременно окончить ремонт не удалось. Он продолжается до сих пор.  Учащиеся школы № 32  вынуждены обучаться в Каменск-Уральской  гимназии.

«Эта мера вынужденная. Благодарим коллектив и родителей за понимание»,— отметила начальник управления образования.

Проблема понятна, помимо уроков каждый ребенок задействован в системе дополнительного образования. Меняется время обучения, значит меняется график посещения секций и кружков. Как заверила Лейла Минерафиковна, проведение ремонтных работ контролируется и к началу октября причину устранят. Ребята смогут вернуться в стены родной школы.

Вторая нестандартная ситуация сложилась в детском саду № 15. В группах потребовался капитальный ремонт полов. В настоящее время идет установка теплых полов.

«Все дети  этого детского сада распределены по другим дошкольным учреждениям. Ждем окончания работ. Работа выполняется с опережением графика», − сообщила начальник управления образования.

На встрече с членами городского родительского совета Лейла Миннуллина акцентировала их внимание на таком важном вопросе, как родительский отпуск и сроки каникул. Почти месяц, как начался новый учебный год, а по три-четыре ребенка в каждой школе не принимают участие в образовательном процессе.

− Причина отпуск с родителями по горящим путевкам. Чтобы качество обучения не страдало, календарный график должен соблюдаться. Сегодняшняя система образования построена через всероссийские итоговые проверочные работы, государственную итоговую аттестацию, единый государственный экзамен. Поэтому необходимо грамотно подходить к образовательному процессу и отрывать ребенка от учебного процесса нежелательно, подчеркнула начальник управления образования.

Родительскую общественность интересовал вопрос приостановления образовательной деятельности детскими садами в период летних каникул.

Каждый год в летний период в связи с малой наполняемостью групп и проведением ремонтных работ, деятельность детских садов приостанавливается. Не станет исключением и этот учебный год. Заведующие сами выберут даты и заблаговременно проинформируют  родителей, сообщила Лейла Миннуллина.

Важная часть работы совета – просветительская. Директор педагогического колледжа Марина Вислобокова познакомила родителей с новым образовательным проектом: в стенах колледжа начала работу мастерская гуманной педагогики «Радуга». Для пап и мам это новые знания. Директор колледжа пригласила их на групповые или индивидуальные консультации по воспитанию детей, в том числе о трудностях в поведении подростков, о сексуальности ранней юности, методах терапии аутизма, о том, как распознать насилие и что предпринять.

Информация о работе мастерской размещена на официальном сайте колледжа и в социальных сетях. Более подробную информацию можно получить, позвонив по телефону 89826336159.  Презентацию см ЗДЕСЬ

В школах России возрождаются советы отцов и матерей. Такой совет создан и работает в Екатеринбурге. О работе общественного движения «Совет отцов», председателей родительских  комитетов детских садов и школ проинформировал Евгений Александрович Бережных, член общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, координатор Федерального Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

Информация, примеры конкретных ситуаций, связанных с отсутствием элементарных знаний родителей, вызвали у членов городского совета  неподдельный интерес. Практически сошла на нет традиция передачи знаний и умений от родителей детям, отметил Евгений Бережных. Гость рекомендовал в качестве эксперимента создать совет отцов в самой большой школе Каменска и школе, где много детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти советы принесут пользу, уверен он, в том числе педагогическим коллективам.

Члены общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ готовы консультировать и по телефону. При возникновении каких-либо спорных вопросов, стоит позвонить на горячую линию, ее телефонный номер 89617771237.

Родителей ознакомили с профориентацией старшеклассников  для поступления в вузы системы МВД.

Диалог получился конструктивным, много новой и очень полезной информации. В этом году состав городского родительского совета заметно обновился, стало больше отцов, значит, работа Совета станет еще более плодотворной, уверена его председатель Марина Шадских.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии