1
+1

gorod160119Жить в таком городе, где дороги и тротуары, остановки общественного транспорта, освещение улиц, дворы, скверы и парки, культурные центры и спортивные объекты отвечают запросам жителей, мечтают многие. У Каменска есть шанс эти мечты реализовать. Благодаря федеральному проекту «Комфортный и умный город».

Численность населения, а главное ― работа, которая проделана в последние годы по ремонту дорог и тротуаров, обустройству дворов и общественных территорий, по замене наружного освещения, автобусных остановок, по вовлечению жителей в создание комфортной среды, являются благоприятными условиями для участия в этом федеральному проекте.

Форум #ВКаменскеЖИТЬ, состоявшийся в декабре, стал срезом запросов школьников, студентов и работающей молодежи. Более 2500 горожан в возрасте с 14 до 35 лет высказали свое мнение, одни в дискуссиях, другие в рисунках, третьи в сочинениях, четвертые в опросах общественного мнения. Раскрыли свое видение комфортного города ― яркого, зеленого, чистого и безопасного, с развитой спортивной и культурной инфраструктурой, с уютными площадками для общения и досуга, с множеством удобных сервисов.

Следующий этап ― разработка концепции комфортного и умного города. Все, что уже создано с использованием цифровых технологий, все проекты по формированию комфортной среды предстоит «просеять» и уложить в эту концепцию. А еще изучить положительный опыт других муниципалитетов, к примеру, Альметьевска и Выксы. Такую задачу поставил перед проектной группой глава города Алексей Шмыков.

Параллельно проводятся опросы жителей Каменска – Уральского в социальных сетях, самые разные. Одни узконаправленные ― по дислокации велосипедных дорожек, по наполнению городского парка активностями для дошколят, подростков, молодежи, взрослых. Другие ― комплексные. #Умный Каменск, например. Его цель ― проинформировать, что началась работа по формированию цифровой модели города, и получить срез потребностей горожан, в первую очередь, школьников, студентов, молодых семей в умных сервисах. Активность участников этих опросов ВКонтакте высокая.

Наряду с этим конкретные направления, связанные с комфортной средой и умным городом, прорабатывают профильные специалисты, привлекая экспертов из Екатеринбурга.

Первые результаты мозговых штурмов и свои конкретные предложения в концепцию их участники представят и обсудят на следующей неделе.

Проект концепции должен быть готов к середине февраля и представлен губернатору Свердловской области.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии