6
+5
1

obr180419 0Школа №39, расположенная в селе Монастырка, которое, напомним, входит в состав Каменска-Уральского, не самая большая по городским меркам - 47 учеников, 22 сотрудника (из них 10 педагоги). Но именно этому учебному заведению суждено было оказаться в эпицентре скандальной истории, получившей огласку на уровне области.

Всё началось с письма, которое попало в СМИ. В нем говорилось о том, что директор тридцать девятой излишне вольна в работе с коллективом. В частности, отдельное негодование вызывало не самое справедливое по мнению педагогов распределение премий. Отдельно сообщалось о самодурстве руководителя. Пробелах в организации работы всей школы. В частности, в субботу отсутствует пропускной режим (вахтера нет). Ну, это детали. Главный лейтмотив: педагоги недовольны.

Впрочем, было лишь письмо в СМИ. С фамилиями, которые не указывались. Действительно серьезный оборот ситуация приняла после того, как бумага с жалобами (подписанная, правда, всего двумя педагогами) была направлена в управление образования города, отдел по борьбе с экономическими преступлениями полиции Каменска и прокуратуру. А это уже не просто ворчание в сети.

В связи с этим, сложившуюся ситуацию сегодня прокомментировала руководитель управления образования Лейла Миннуллина. Она сообщила, что в тридцать девятой уже работает комиссия, в которую вошли именно те специалисты, компетентные в вопросах, поднятых в обращении педагогов. Это эксперты по аттестации кадров, юристы, специалисты по информационным технологиям (были вопросы по работе интернета в школе), экономисты, представители профсоюза. Даже учли тот факт, что есть претензии по корректности поведения руководителя. Поэтому в комиссии есть и психологи, которые изучат микроклимат в коллективе.

Собственно, сбор информации идет активно. И её уже очень много, так что комиссия проработает чуть дольше, чем планировалось.

Реально ли возбуждение уголовного дела? По словам Лейлы Минерафиковны, говорить об этом рано. Но, если факты комиссия подтвердит, то информация будет передана в соответствующие органы. Могут быть приняты и кадровые решения.

Главным камнем преткновения всей этой истории является начисление премий.

- Стимулирующая часть заработной платы - достаточно гибкая. Это показатели эффективности педагога. Насколько он лучше сработал, чем коллега? Чем превосходят ученики,

- отметила Лейла Миннуллина, -

- Да еще в 2018 году в законодательстве по этому поводу произошли изменения, что вызывает дополнительные вопросы.

Кстати, начальник управления образования отдельно отметила, что руководитель не имеет права участвовать в распределении стимулирующей части оплаты труда. Этим занимается специальная комиссия. Кстати, недовольные из школы №39 как раз указывали, что директор вмешивается в вопросы премии.

И тут как раз уместно сказать об особенности тридцать девятой, где совсем сложно с этой «гибкой стимулирующей частью». Школа хоть и маленькая, но там реализуются сразу четыре образовательные программы - основная, для детей с ограниченными возможностями здоровья, с задержкой психического развития, с легкой степенью умственной отсталости. И там необычный для рядового учителя формат – не классы, а классы-комплекты. То есть на одном уроке могут быть (в рамках существующей программы) ребята первого и третьего классов, второго и четвертого.

В общем, школа особая. И проблемы в ней особые. Видимо, и решение придется принимать не самое ординарное.

- Если есть ошибки – их надо устранять. Главное сейчас сохранить интерес к работе педагогов. Ну, и дети не должны пострадать,

- акцентировала Лейла Миннуллина.

Видео: РимМедиа

Комментарии  

Анна
0
Ситуация всем известная, директора не подпускают к распределению стимулирующих выплат. Понятия не имеем даже какая сумма выдаётся. Как ни спросишь - денег нет. Вот и сидим на 2 ставках с окладом. Тянем от получки до получки.
Наталья Дворникова
0
Как же быть в таких ситуациях? Я думаю, что если бы законодатель или управление образования разработали бы четкие критерии стимулирующих выплат во всех школах, то таких ситуаций бы не происходило. Если директор выполняет все требования закона, предоставляет учителям возможность высказаться на комиссиях, то сразу возникают конфликтные ситуации. Часто учителя не понимают, что если они попросили на комиссии доплату в 20 т.р., то они эту доплату и должны получить. А если директор самостоятельно определяет размер доплат в виде стимулирующих выплат без проведения комиссий, то конфликтов в среде учителей не происходит, поскольку это нормально, все понимают, что именно директор должен руководить работой коллектива и подводить итог общей работы школы. Однако в этом случае он выходит за рамки закона.
Наталья Дворникова
0
Таким образом, закон превратил учителей в попрошаек, они должны выпрашивать себе стимулирующие выплаты, обосновывая, чем они это заслужили. И комиссии часто превращаются в базар, где каждый говорит: «А вот я…. Дайте мне больше…..». И чем меньше школа, тем острее стоит вопрос. В результате возникают ситуации, когда часть работников остается недовольна тем, что на комиссии не смогла выпросить себе большую сумму. А насколько объективны требования недовольных, это уже не столь важно. Так было и в нашей школе. Так, судя по событиям, описанным в статье, происходило и в школе № 39.
Наталья Дворникова
-1
А теперь встает другой вопрос, за что должны выплачиваться стимулирующие выплаты? За проведение мероприятий? За проверку тетрадей? Но это входит в должностные обязанности. Закон установил, пусть школы сами определят, за что должны выплачиваться стимулирующие выплаты, пусть сами разработают критерии. Вот здесь и встает камень преткновения. Каких-то рекомендованных критериев нет, вот школы и придумывают какие-то обтекаемые понятия в виде эффективной работы и т.д. Но дальше еще интереснее, учителя должны сами организовать комиссию по распределению стимулирующих выплат, и сами должны комиссии доказать, что они этим критериям соответствуют.
Наталья Дворникова
-1
Ситуация, которая описана в данной статье, меня заинтересовала, т.к. являюсь учителем другого города и очень интересуюсь темой определения заработной платы учителя. Эта ситуация возникает повсеместно из-за того, что введены новые правила определения заработной платы учителя. В общий размер зарплаты входит как оплата за ставку учителя, так и стимулирующие выплаты, отдельно выплачиваются премии. Чтобы получить оплату за ставку, учитель должен не только проводить уроки, но и вести работу после окончания уроков: а это и проведение различных мероприятий, и проверка тетрадей, и индивидуальная работа с учениками. Это все является ненормированной частью рабочего времени и также входит в трудовые обязанности, которые должен выполнить учитель за ставку.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии